МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

В поселениях Северо-Байкальского района прошли мероприятия, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана

В рамках этой юбилейной даты состоялись встречи  в школах и  сельских  Домах культуры, такие , как  «Войне не место на планете», «Афганистан в душе моей», «Эхо афганских гор» и т.д.  Проведена  большая работа по подготовке этой знаменательной даты.  Районный Совет ветеранов  совместно с информационно-методическим   центром  культуры  подготовил  весь иллюстративный материал по фильмам и презентациям, для этого  пришлось покопаться в архивах и исторических документах.  Был выпущен памятный альбом, посвященным  нашим землякам, героям этой необъявленной войны.

В Нижнеангарской средней школе   организована встреча учащихся  с воинами-интернационалистами. Ветераны  поделились  некоторыми  воспоминаниями о войне  в Афганистане.  Ребята  слушали  из первых уст солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что просыпаясь утром, ты не знаешь,  будешь ли жив к вечеру.  Участники войны  признались, что бесстрашных  людей не бывает, страх и ужас всегда сопровождают войну.  Поэтому нельзя допустить повторения  войн и конфликтов между народами.

В Районном  историко-краеведческом музее  состоялось  встреча воинов «Эхо афганских гор».  На  мероприятии  продемонстрированы  фильмы и видеопрезентация   «Эхо афганских гор».  В фильме  ветераны  увидели те места, где им пришлось  воевать,  своих друзей, земляков, запечатленных в редкие минуты затишья на войне.  Еще раз вспомнили  ту военную обстановку, а также  в каких  должностях проходили  службу:  разведчиками, водителями, снайперами…

Люди, побывавшие на передовой,  до сих пор помнят  эти картины,  но не все могут  рассказывать о пережитом. Поэтому так особенно важны встречи с ветеранами, готовыми говорить  о том, что нет ничего страшнее войны.  В  каждом  сказанном слове наших гостей было столько любви и гордости за свое Отечество, столько переживаний за судьбу Родины, что это не могло не откликнуться в сердцах присутствующих.  Ведь патриот – это не просто красивое слово, патриот – это человек, который и в беде, и в радости со своей страной вместе. 

Присутствовавшие на встрече почтили память погибших воинов минутой молчания.

Директор музея В.Н.Попова  и председатель Совета ветеранов Т.П.Темникова поблагодарили  гостей за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. В течение всей  встречи звучали музыкальные композиции, посвященные воинам-афганцам. 

А.Звонкова

0.0148 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1976 s - время на работу PHP скриптов
0.2124 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)