МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Международный день борьбы против рака

 Всемирный день борьбы против рака - эта  дата отмечается ежегодно       4 февраля и провозглашена   Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями.  В связи с этим событием 7 февраля в центральной библиотеке проведена встреча за круглым столом руководителей учреждений и всех неравнодушных к этой проблеме жителей нашего поселка. Цель встречи состояла в том, чтобы повысить осведомленность населения, привлечь внимание к предотвращению и выявлению этого заболевания,  напомнить, насколько распространены сейчас онкозаболевания.    С этими вопросами ознакомили присутствующих специалисты центральной библиотеки, используя электронную презентацию. О программе по профилактике  и лечению онкологических больных о предоставлении материальной помощи в нашем районе, о государственной поддержке рассказала заместитель главы муниципального образования «Северо-Байкальский район» по социальным вопросам Т.А.Прохорова.  Какие причины способствуют возникновению рака, основные меры профилактики на первом,  втором и третьем уровне,  об этом напомнила председатель женского совета и помощник главы муниципального образования «Северо-Байкальский район» по работе с общественными организациями Т.В.Менцик. О диагностике и современных методах лечения  злокачественных новообразований рассказала заместитель главного врача центральной районной больницы Г.Г.Мешкова. Она привела конкретные статистические данные по всему району и по поселку.  Каждый год только в России выявляется около 500 тысяч онкологических больных,  поэтому необходима осведомленность не только медицинских работников, но и всего населения. С вопросами об экологических проблемах, о загрязнении воздуха прибрежной части озера Байкал, о естественном радиологическом фоне окружающих горных хребтов и их влиянии на человека выступила глава МО ГП «п.Нижнеангарск» Е.Д.Каурцева. Вызвала  интерес и оформленная выставка брошюр и буклетов об онкологии и методах лечения. На протяжении всего вечера в непринужденной обстановке за кружкой чая присутствующие обсуждали  вопросы:  как питание играет роль в развитии злокачественных опухолей, что 1/3 всех  онкологических заболеваний  связана с питанием, что ежедневно нужно употреблять до 5  различных овощей и фруктов (не менее 400 г), что в морских водорослях содержится особенно много хлорофилла, который оказывает  антиканцерогенный эффект.

 В настоящее время следует ограничить употребление сливочного масла, маргарина и особенно скрытых жиров неизвестного изготовления –это колбаса, сосиски, выпечка. Обязательно использовать в рационе чеснок, обладающий бактерицидными свойствами и снижающий  риск рака желудка и кишечника (1/2 зубчика в день). Нужно пить зеленый чай, который   содержит антиоксиданты и полифенолы, снижающие вред, наносимый организму свободными радикалами. Оказывается,  соленые, копченые и консервированные  продукты тоже содержат канцерогены (нитрозамины, их предшественники). Обсуждались вопросы не только  правильного питания, но и здорового образа  жизни. Лучшая профилактика - это активная физическая! 

- Особое внимание нужно уделять своему настроению, -  советует Г.Г.Мешкова. - Именно депрессия дает сбои в иммунной системе! Умейте справиться с унынием. Плохое настроение, мрачные мысли – самая благоприятная почва для рака. 

Подвела итог встречи  руководитель некоммерческой общественной организации онкологических больных п. Нижнеангарск «Я живу» Т.Казанина: «Если вести здоровый образ жизни и грамотно проводить профилактику рака - риск заболеть можно снизить, а лечение, начатое на ранних стадиях заболевания, даст хорошие результаты и увеличит шанс на долголетие». Регулярно проходите профилактические осмотры и будьте здоровы! 

  Л.М.Яковлева, АУ ММЦБ пгт. Нижнеангарск 

0.0168 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1272 s - время на работу PHP скриптов
0.1440 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)