МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Сурхарбан – это дружба народов

Как всегда, с размахом, красиво и достойно, прошел  главный праздник уходящего лета - «Наадан Сурхарбан – 2022». 

На долгожданный  после 2-х лет пандемии культурно-спортивный праздник прибыли делегации многих поселений  нашего района.  На центральной площади  п.Нижнеангарск торжественно выстроились в параде  участники  соревнований,  самодеятельные  артисты и творческие коллективы.

Старт торжественному открытию праздника Сурхарбан дал И.В Пухарев, Глава МО "Северо-Байкальский район".

- Уважаемые земляки, поздравляю вас с открытием праздника Сухарбан, – сказал он в своем приветственном слове.  - Этот древний праздник, насчитывающий тысячелетия истории, удивительным образом сочетает в себе спорт и самобытную культуру. Несомненно, Сурхарбан порадует нас яркими состязаниями, честной борьбой и народным единением. Всем спортсменам желаю честных побед,  достойно провести спортивные состязания. С праздником вас!

Поздравил жителей района и Геннадий Айдаев, председатель республиканского  Совета ветеранов,  пожелал здоровья, семейного благополучия, мирного неба над головой и хорошего настроения.

Право поднять флаг Сурхарбана было предоставлено   шестикратному чемпиону Республики Бурятия по сельским играм пенсионеров, одному из лучших спортсменов района – Сергею Захарову. 

Участники соревнований  прошли на спортивные площадки, чтобы выявить сильнейших  по национальной  борьбе, стрельбе  из лука,  гиревому  спорту, дартсу , армрестлингу, перетягиванию  каната, стрельбе из пневматической винтовки,  ГТО «Многоборье».

Культурная часть мероприятия поражала радугой красок и россыпью талантов Северобайкалья.  Музыкальные и хореографические композиции вниманию зрителей представили в этот день лучшие самодеятельные артисты  района. Вопреки прогнозу, праздник сопровождался хорошей  погодой (не жарко и не холодно), прекрасной музыкой, весёлым настроением гостей и жителей.  А детей ждали батут, сладкая вата, поп-корн  и детская  игровая  площадка  под названием «Царство нерпы».

Проверить свою сноровку и силу, ловкость и смелость предлагали в подвижных играх  МБУ КДЦ «Туяна» и ТОС «Затейник» из п. Новый Уоян. А также мастер-классы «Раскрась тарелочку», игру «Переверни блин» и др. 

На площади работали торговые палатки,  каждое поселение  накрывало столы, готовили  спортсменов, встречали-угощали гостей, все принимали  активное участие. В совокупности, всё это создавало атмосферу подлинно народного праздника, вызывая у людей чувство непрерывной связи прошлого и настоящего, торжества силы, ловкости и справедливости.

Можно сказать,  субботний день на центральной площади Нижнеангарска  на несколько часов превратился  в настоящий рай для сладкоежек.  Каких только сортов варенья на празднике не было! Все желающие могли попробовать десерт как из традиционных фруктов и ягод, так и из самых неожиданных ингредиентов, например, помидоров, кабачков, тыквы, сосновых шишек.  Хорошим дополнением к вкусному лакомству был душистый чай, румяные пирожки, блинчики и оладьи. Учителя НСОШ №1 щедро угощали гостей вареньем и делились секретами его приготовления.

Но больше всех удивили  гостей  представители Кичеры. Лариса Беляева, Ирина Шеломенцева, Александра Колесникова, Евдокия Смирнова привезли 22 вида варенья. Они угощали и дарили всем  вкусное варево. Гости нахваливали их варенье из зеленых помидоров, шикши, ревеня с лимоном, апельсином, из сосновых шишек.  Под стать угощению их яркие костюмы лесных красавиц, которые казалось, по мановению волшебной палочки  исполнят ваше  желание.

Байкальцы, как всегда, подготовили  большой  гостеприимный  стол, зазывали и угощали жителей. Колоритно и самобытно встречали гостей представители  села Холодное и центра «Синильга», предлагали горячий чай с саган дали, лепешками и пирожками. Специалисты АУ КДЦ «Современник» (рук. Круткова Н.Ю)  провели  развлекательную детскую программу, верхнезаимцы активно участвовали в спортивном  и концертном блоках.  Не стояли в стороне  ветераны БТС, ТОСы «Энергия», «Солнце в ладонях» и др.

На Сурхарбане  всех объединяет любовь к традициям и национальным видам спорта. Накал соревнований в этот день был как никогда высок. В национальной борьбе задача спортсмена состояла в том, чтобы вывести соперника из равновесия, но при этом самому удержаться на ногах. Поэтому поединки проходили быстро и зрелищно. Все болели за своих, но с судьей никто не спорил.

- Национальная борьба отличается от той же вольной тем, что проигравшим здесь считается борец, коснувшийся земли любыми тремя точками, - говорит тренер Алексей  Удовиченко. - Даже если третья точка – рука.

Конечно, захватывает стрельба из лука. Сегодня многие впервые взяли в руки  национальный лук. Но, под руководством  опытного  тренера Александра Хазагаева, многие показали достойный результат. Ведь сами соревнования по стрельбе  -  «Сур харбан» - стали названием всего праздника. Параллельно спортивным  состязаниям  продолжалась концертная программа, в которой принимали участие  народный хор «Вдохновение», ансамбль «Рябинушка», вокальные  группы «Аквамарин», «Чаровница» и «Бельканто», казачья  группа «АРТиСт»,  театра танца «Мираж», солисты Александр Степин,  Максим Глушков, Светлана Першина, Елизавета Шильникова, Денис Денисов, Михаил Макеевский и др. В этом году к обязательному списку спортивных соревнований добавились армрестлинг, перетягивание каната, гири, дартс, стрельба из пневматической винтовки, ГТО.

Эмоции буквально зашкаливали на поединках по армрестлингу, где боролись и  мужчины, и женщины.  Болельщики, срывая голосовые связки, активно и эмоционально поддерживали  своих фаворитов.  В этот раз байкальцы оказались сильнее своих соперников,  они и стали победителями соревнований. Перетягивание каната.  Навались… Еще чуток… Так команды помогают себе и поддерживают друг друга. Сборная силачей каждого поселения тянет канат дружно. Одни команды работают на удержание, стремясь вымотать противника, другие дружным усилием в прямом смысле слова стремятся вырвать победу.  В итоге перетянули канат нижнеангарцы.

Гиревой спорт. Со стороны кажется, будто спортсмены подбрасывают в воздух  бутафорскую гирю, так ловко и изящно у них получается. Конечно, никто не хочет быть проигравшим, поэтому страсти, что называется, «кипят». Когда наблюдаешь за всем этим, заряжаешься и невольно становишься болельщиком.

В соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов со всего района.  Общекомандное 1 место завоевали спортсмены села Байкальское, 2 место – кичерцы, на 3 месте – нижнеангарцы. 

По словам зрителей, в этом году Сурхарбан прошел с большим размахом, с национальными видами спорта и не только,  понравились игровая программа и концерт.  Праздничное мероприятие завершилось вечерней развлекательной программой. Сурхарбан  объединил всех  под знаком дружбы, традиций и обычаев наших народов. 

Соб.инф.

0.0182 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1957 s - время на работу PHP скриптов
0.2139 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)