МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Особый праздник - юбилей села

Ярким и  зрелищным событием стало праздничное мероприятие, посвящённое  90-летнему юбилею села  Уоян, которое состоялось в минувшую субботу, 13 августа.

Уоян - старинное эвенкийское село рода чильчигиров  с богатой и уникальной  историей. Отрадно, что здесь сохраняется неразрывная связь поколений, бережное отношение к национальным  ценностям.

Бегут года,  сменяются поколения, а жизнь продолжается чередой событий. С того времени, с 1932 года, когда  была открыта первая страница истории села,  многое изменилось, выросло не одно поколение  уоянцев.

Но, несомненно, главное достояние села - это  трудолюбивые, отзывчивые, радеющие о процветании своей малой родины люди. Сегодня в Уояне работают  следующие учреждения:  МБУ КДЦ с библиотечным обслуживанием «Ангара», Почта России, ФАП, филиал детского сада «Лесная поляна»,  Метеостанция, ЭОРПК «Чильчигир», ОАО «ОПХ Уоянское», ЭСРО «Звезда», «Медведь»; магазины: «Шанс»,  ИП Черкасова;  Индивидуальные предприниматели села:  Джалилов А.Д,  Додонов А.Г., Тронин Б.В,  Кретинин А.Н.

Им и посвятили  свои творческие номера коллективы учреждений культуры. Они чествовали ветеранов, передовиков  разных отраслей экономики, социальной сферы, которые  год от года добиваются высоких показателей в труде. 

К этому большому событию  уоянцы готовились давно и тщательно.

- К работе по подготовке к проведению праздника в селе включились все – актив села, Совет ветеранов, жители, - говорит глава села Г.Н.Галицкая. - Этот праздник  нужен нам не только для того, чтобы вспомнить историю малой родины, но и для того, чтобы планировать  дальнейшее развитие села.

Как и полагается добрым хозяевам, готовясь к встрече  гостей, первым делом ТОСовцы  привели в порядок улицы и придомовые территории. А в день праздника гостей привечали с присущим им радушием и хлебосольством, задорными песнями и  танцами, душевные  национальные мелодии с утра разносились на центральной площади, зазывая всех на праздник.

Открывая торжественную часть мероприятия, Г.Н.Галицкая, глава МО СП «Уоянское эвенкийское»,  поздравила всех собравшихся  с  90-летием со дня образования  села. Н.В.Сенюшкина, заместитель Главы по социальным вопросам МО «Северо-Байкальский район», зачитала приветственный адрес  жителям Уояна от Главы района И.В. Пухарева и под  аплодисменты  вручила денежный сертификат для приобретения детского батута и ноутбука.

Со сцены звучала история села со дня основания и до нынешних дней. Сколько всего вобрали в себя эти 90 лет? В них  трудовые будни и праздники, всё то, что именуется жизнью.

На стендах была отражена историческая хроника  по всем организациям села. Недаром говорят, чтобы уверенно смотреть в будущее, нужно знать своё прошлое, свои корни и истоки.

Ведь у того, кто не помнит прошлого, нет будущего. А уоянцы не только знают своё прошлое, но и гордятся достижениями и славными земляками всех поколений, которых, к слову сказать, немало.

В рамках праздничного мероприятия состоялось вручение почётных грамот и благодарностей. От МКУ «Управление культуры  и архивного дела» вручен денежный сертификат для  МБУ КДЦ «Ангара». За многолетний и плодотворный труд  награждена Г.А. Журавлева,  руководитель вокального ансамбля Гоюун».

От Управления образования за значительный вклад в дело воспитания подрастающего поколения Почетными грамотами отмечены: Р.С. Агдыреева, Е.А. Галицкая, Е.П. Арефьева, Н.А.Черных, В.В.Галицкая.

Главы поселений, Н.Н.Малахова - председатель районного Совета депутатов, А.А. Дунаева, О.А. Емельянова – депутаты райСовета, поздравили сельчан с юбилеем и вручили подарки. Медали «Ветеран боевых действий» получили: С.А.Гребенюк, Е.А.Галямов, Э.Б.Сороковиков. Программа праздника была весьма насыщенной, веселился и стар, и млад. Красиво оформленные  чумы с самобытным антуражем, передающим дух старины, отражали национальный колорит, обычаи и традиции народа,  притягивали всеобщее внимание. ЭСРО «Звезда»  накрыла  щедрый стол с национальными блюдами, зазывала  земляков  на вкусный бухлёр из оленины, угощали  ароматным  чаем  из лесных трав, копченой и сушеной рыбой.  Для детей  были организованы различные аттракционы, в том числе батут. В канун юбилея села прошли соревнования молодежи по волейболу. Более трех часов  продолжалась зажигательная  концертная  программа. Театрализованное представление «Гарпанча – хранительница рода чильчигиров»  погружает зрителей в удивительный странствующий мир эвенкийской сказки.

Поражает игра самодеятельных артистов, их красивые национальные костюмы. Порадовали жителей вокальными и хореографическими постановками творческие коллективы МБУ КДЦ «Ангара» и МБУ КДЦ «Туяна».

Публика тепло встретила Максима Глушкова и Михаила  Макеевского  из Нижнеангарска, которые  исполнили полюбившиеся многим песни.  На протяжении всего праздника не умолкали задорные мелодии и далеко ввысь над поляной уносились в небесные дали. Вели праздник Анна Тяжкова и Михаил Макеевский.

Была развернута выставка-продажа «Дары уоянской земли», где жители могли приобрести по доступным ценам картофель, лук, морковь, свеклу, а также грибы и ягоды. 

На выставке декоративно-прикладного творчества мастерицы ТОСов «Чильчигир», «Черемушки» и «Таежник» предлагали кумаланы, обереги, сумочки и другие вещи. По завершении праздника  участники выставок отмечены Благодарственными письмами и подарками. 

Уверена, в душе каждого, кто был здесь, праздник оставил незабываемые яркие впечатления.  Для каждого человека родина начинается с отчего дома, с земли, на которой жили его предки, там, откуда произрастают его корни.

И в какой бы дали от дома волею судьбы он ни оказался, его мысли и воспоминания возвращаются туда, где начинаются его истоки. Малая родина  дает силы жить и, словно магнит, притягивает к себе, приглашая вернуться.

Администрация МО СП "Уоянское эвенкийское" благодарит МКУ "Управление культуры и архивное дело" за помощь в проведении  праздника. Юбилей в Уояне завершилась  дискотекой на свежем воздухе  и  праздничным  салютом.

А.Звонкова

0.0201 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2966 s - время на работу PHP скриптов
0.3167 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)