МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

БАЛБУХТА - «ЗОЛОТОЕ ЗВЕНО»

Что такое Балбухта? Это железнодорожный разъезд на 1602 км Байкало-Амурской магистрали в Каларском районе Забайкальского края. Название якутское (в переводе – «стланик»). Ничем не примечательное ранее, оно прогремело на весь Союз. 29 сентября 1984 года в 10 часов 10 минут по московскому времени на 1602 км Байкало-Амурской магистрали было уложено «Золотое звено», сомкнувшее рельсы западного и восточного участков, ознаменовав тем самым открытие сквозного движения поездов на всём протяжении магистрали. Комсомольско-молодёжные бригады Александра Бондаря и Ивана Варшавского, шедшие навстречу друг другу долгие 10 лет, встретились, увенчав тем самым труд десятков тысяч строителей БАМа. Бригадирам Ивану Варшавскому и Александру Бондарю было присвоено звание Героев Социалистического Труда. Бригаде Бондаря и по сей день принадлежит мировой рекорд по скорости укладки железнодорожного полотна — 5,4 км в сутки! 7-8 июля 2022 года нам, активистам «Бамовского содружества» (Г.И.Глушкова, О.М.Живоложнева, Л.А.Фролова), посчастливилось проехать по рельсам, уложенным бригадой Александра Бондаря, до разъезда Балбухта. Начиная с вокзала г.Северобайкальск,   вагон наполнялся бамовцами Кичеры, Ангои, Нового Уояна, Янчукана, Северомуйска, Таксимо. Собралась команда единомышленников и ветеранов великой стройки. За два дня поездки все стали близкими и родными. Вспоминали те трудные, сложные времена, но молодость брала свое. В Кичере почти все строители принимали участие в театре, режиссером которого был Анатолий Байков. Правой рукой Саши Бондаря был Анатолий Симонов, в его ведении находился весь поселок. Жили дружно, выручали друг друга, помогали морально и материально, замков на дверях не вешали, доверяли. А работали с энтузиазмом, с комсомольским задором и огоньком. Утром, в 7:40 (по читинскому времени 6:40) поезд прибыл в Балбухту. Пассажиры вышли на площадку. Из  вагона показался Иван Николаевич Варшавский,Герой Социалистического труда,

тот самый бригадир Иван Варшавский, вбивший «золотой костыль» на стыковке БАМа на разъезде Балбухта. Очередную дату великой стройки Иван Николаевич по-прежнему встречает с трепетом. Полжизни назад он вытребовал себе путевку на БАМ. И по сей день живет в Тынде: «Без БАМа я умру».

 Я подошла и пожала ему руку, от охватившего меня волнения не могла больше ничего сказать. Все тот же взгляд, немногословен, прихрамывая, прошел вперед, посмотрел на памятный знак стыковки – уходящие в небо рельсы с названиями станций восточного и западного направлений. «Когда на Балбухте была стыковка, действительно, люди плакали от счастья. Народу собралось! Было очень холодно, снегу навалило. Многие ждали значимого момента в машинах», - вспоминал прославленный бригадир. Зазвучал гимн Российской Федерации. Митинг начался с выступлений представителей ВСЖД, комсомольских вожаков, начальников СМП, гостей. От легкого ветерка развевались флаги СССР и 15 союзных республик. Наступил момент открытия монумента. Белое покрывало снято, перед присутствующими открылся огромный кусок скальной породы с табличкой: «Вот и все. Замкнулось полотно…» 29 сентября 1984 года здесь, на разъезде Балбухта, бригады монтеров Александра Бондаря и Ивана Варшавского соединили рельсы БАМа, открыв путь поездам от Байкала до Амура.

Торжество прошло лаконично, четко, почти по-военному. Фото на память, состав уже ждал нас.  За окном проносились болотца, кустарники, вдалеке возвышались гольцы. На станции Таксимо помахали бамовцам Муйского района. 15 незабываемых минут по Северомуйскому тоннелю и вот она, наша родная природа, наши горы, сосны – Янчукан, затем Новый Уоян, Ангоя. Кичерцы своих посланцев встретили ликованием и флагами. Мы тоже им отсалютовали. Проехали Нижнеангарск, величавый Байкал и поезд остановился на станции Северобайкальск, конечный пункт нашего путешествия. Настроение от всего увиденного и услышанного было прекрасным. Организация поездки была на высоте. От всего сердца благодарим руководство РЖД и ВСЖД, О.П.Будник и Г.И.Маишеву (БР ОРОО «БАМ», г.Улан-Удэ), О.Х.Фомина (руководитель группы бамовцев г.Северобайкальск и Северо-Байкальского района), проводников и работников вагон-ресторана за неравнодушное отношение и внимание, чуткость и заботу к нам, пассажирам-ветеранам. Ваш профессионализм виден во всем: и в подходе к работе, и в плодах вашего труда. Спасибо за встречу друзей! Вы сделали все очень, очень круто!

Т.Соловьева, п.Нижнеангарск

 

 

0.0169 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2047 s - время на работу PHP скриптов
0.2216 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)