МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

«Библионочь –2022»

Ежегодные  акции «Библиосумерки» и «Библионочь –2022» в  этот  раз были посвящены  Году культурного наследия народов России и прошли на темы: «Традиции народов Северобайкалья» и «Байкал – жемчужина Сибири».

«Библиосумерки»  прошли в необычном формате. Для детей был подготовлен  квест «ПроБайкал». Команды выполняли различные задания,  отвечали  на вопросы  о флоре и фауне озера Байкал, отгадывали кроссворд. В игровом  комплексе  «Лукоморье» прошли спортивные соревнования - перетягивание каната и прыжки в мешках.

В торжественной обстановке  команды были награждены  дипломами,  сладкими призами, а победителем квеста признана  команда «Байкал».

Всероссийская  акция «Библионочь – 2022»   прошла  под девизом «Традиции народов Северобайкалья». Россия - страна огромных богатств, но самым ценным являются ее жители. В Северо-Байкальском районе в дружбе и согласии живут  русские, буряты, эвенки.

У каждого из народов уникальные культурные особенности и традиции. Без сохранения культурного наследия невозможно сохранить единство нации, воспитать патриота своей страны и сформировать чувство уважения к обычаям других народов.

На мероприятии специалисты библиотеки встретили гостей вечера в национальных костюмах народов Северобайкалья. Были показаны видеоролики  о жизни сельских поселений,  имеющих статус эвенкийских- это села Холодное,  Байкальское, Уоян,  Кумора.  Издавна у эвенков существовала своя система воспитания, которая включала в себя физические упражнения и множество подвижных игр.

У эвенков Киндигирского рода были свои игры, такие, как: перетягивание тэуна, прыжки через нарты, метание маута и «Ниру».

Все эти игры отражали ловкость, умение, смелость и силу. Были представлены   презентации о традициях и  обычаях эвенков, бурят и русских. С большим интересом  все присутствующие отгадывали эвенкийские загадки, пели  частушки, вспомнили поговорки и пословицы, активно  участвовали в мастер классах по изготовлению  куклы-оберега, а также различных  орнаментов.

Для зрителей выступили театральная студия «Вверх тормашками» с народной сказкой  «Колобок» и Детский центр «Синильга». В ходе мероприятия гостей угощали традиционными национальными блюдами.

В завершении мероприятия специалисты библиотеки подготовили для участников Библионочи  юролы,  стихи-благопожелания. Затем все участники  станцевали бурятский хоровод  Ёхор. В этот вечер все зарядились позитивом и хорошим настроением.

Соб.инф.

0.0295 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.4065 s - время на работу PHP скриптов
0.4359 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)