Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Приближается пожароопасный период

    

     С установлением теплой погоды происходит осложнение обстановки с пожарами, что в первую очередь связано с возникновением пожаров от проведения палов сухой прошлогодней растительности, сжигания мусора. 

     Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы и мусора на приусадебных участках - зачастую оборачивается бедой. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает вероятность возникновения пожара.

     Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев.

Отдых на природе. В большинстве случаев лесные пожары возникают по вине человека. Причинами этих пожаров становятся не затушенные костры, брошенные окурки, спички, стеклянная посуда и её осколки, неконтролируемый отжиг прошлогодней травы и др.

для предотвращения возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать простые правила пожарной безопасности в лесу:

- не выбрасывайте горящие окурки;

- не разводите костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса, подвергшихся ветровалу, на лесосеках, неочищенных от порубочных остатков;

- не оставляйте в лесу емкости от легковоспламеняющихся жидкостей-  при нагреве они могут вспыхнуть;

- не оставляйте в лесу стекло (бутылки и осколки)- они могут сработать как линзы и вызвать пожар;

- не устраивайте палы травы

    Согласно статье 8.32 КоАП РФ, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков тд.) предусмотрена административная ответственность.

     Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения – задымления, запаха гари должен незамедлительно сообщить об этом по мобильному телефону «112» или со стационарного – «01» в пожарную охрану.

Не допустить беду можно – всё в руках самих граждан.

 

 

Отдел по делам ГО и ЧС

администрации МО «Северо-Байкальский район»

0.0169 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1924 s - время на работу PHP скриптов
0.2093 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)