МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Как встречали Новый Год в годы Великой Отечественной войны

В Историко-краеведческом музее им. Н.К.Киселевой 14 января состоялось мероприятие  «Путешествие во времени или как  встречали Новый Год в годы Великой Отечественной войны», в котором активное участие  приняли учащиеся  5 «Б» класса с  классным руководителем  О.Г.Трудневой,  Дети войны, ветераны, жители поселка. В Боевом зале музея была оформлена экспозиция «Новогодняя елка в годы Великой Отечественной войны», на которой представлены игрушки военного времени: парашютисты, красноармейцы, собаки-санитары, кусочки хлеба, сахара, лампы, покрашенные под шары.

-В мае 2020г. мы будем праздновать 75-летие Великой Победы, - говорит, обращаясь к детям, директор музея Валентина Попова. - Давайте сегодня все вместе отправимся в путешествие во времени, в историю нашей Родины и узнаем, как праздновали Новый Год во время Великой Отечественной войны.

 1941год. Это был очень тяжелый год для страны, потерявшей огромное число людей, вооружения и главное – мирную жизнь. Но к тому моменту удалось сделать почти не возможное -  удалось отстоять Москву, сформировать сибирские дивизии, втянуть врага в зимнюю кампанию, и наконец, 5 декабря разгромить его под Москвой.

Ребята не просто слушали рассказ, но и отвечали на вопросы: «Что означало для всего советского народа освободить Москву»? «Кто такие «сибирские дивизии»?» «Что означает выражение «втянуть врага в зимнюю кампанию?» На помощь детям приходили присутствующие в зале ветераны.

Но впереди еще оставались долгие три с половиной года тяжелой войны. На передовой год прошел в боях. Времени для встречи Нового Года не оставалось.

-Ребята, как вы думаете, как встречали Новый Год во время войны? Новый Год отмечали широко, богато?

-Новый год широко не отмечался, но ощущение праздника было важно и взрослым и детям. Оно лечило души людей, искалеченные ужасами войны. Во время войны люди были объедены общим желанием – одержать победу над врагом.

Из воспоминаний ветеранов:  «Школа отапливалась дровами, освещалась керосиновыми лампами. Детям  в большую перемену давали стакан простого кипятка, крохотный кусочек черного хлеба, чайную ложку сахарного песка. На Новый Год елку украшали самодельными игрушками, бумажными гирляндами. Вокруг елки водили хоровод, весело не было. Деда Мороза тоже не было».

Учащимся были продемонстрированы фотографии блокадного Ленинграда, украшенная ватой  елка в больнице и вокруг елки раненые, с повязками на голове дети, пострадавшие от бомбежки…

Конечно, Новый Год нельзя представить без главного символа новогоднего торжества – елки. Ощущение праздника в военное время было важно и взрослым, и детям. Хоть ненадолго, но создавалась иллюзия мирной жизни. Жители городов, деревень и сел с нетерпением ждали праздника, украшали елки, готовили подарки, посылки на фронт. Украшение елки к Новому году во время войны было обязательным – этот обряд напоминал о мирной жизни, придавал силы и надежду на скорую победу. Так как жили люди довольно бедно, то и украшали  елку тем, что было под рукой. Чаще всего это были самодельные игрушки из бумаги, картона, ваты. Иногда на елку вешали маленькие кусочки хлеба, кускового сахара, орехи, завернутые в фольгу.  На фронтах елку украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, кусочков ваты, проволоки, картона и стреляных гильз.

-Ребята, как вы думаете, каким был Дед Мороз в годы войны?

-Во время войны изменился и образ традиционного Деда Мороза. Он являлся на елку в образе партизана с ружьем, солдата и читал стихи о проклятых фрицах.

После окончания войны в связи с разрухой и суровым временем елочные игрушки практически не выпускались, поэтому в магазинах продавались листы бумаги с нарисованными животными. Их можно было вырезать, склеить и вешать на елку. Елка Победы была организована 26 декабря 1944г. ее посетило более 150 – ти тысяч детей из всей страны. Проходила она в саду «Эрмитаж» в Москве. А елка Победы в 1945г. Была украшена  новогодними  флажками стран,  победивших в этой страшной войне.

Затем дети приняли участие в акции «Блокадный хлеб», которую провела Т.П.Темникова, председатель Районного Совета ветеранов.

-Когда-то жители блокадного Ленинграда смогли отстоять свой город, и, несмотря на это, у их истории не может быть счастливого конца, потому что такие события остаются с тобой навсегда: акция «Блокадный хлеб» позволит сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду.  Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, многие  сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. «Блокадный хлеб» - это пищевая целлюлоза и жмых-10%,мука ржаная дефектная – 50%, соевая мука – 5%, солод – 5%, обойная пыль – 5%. Добавляли хвою, березовые почки, сосновую кору и др.

Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.  Начиная с 27 января каждый из ныне живущих сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Если вы увидите волонтеров, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда – возьмите их. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

 

Слушая воспоминания детей блокадного Ленинграда,  ребята молча сидели за столом, накрытым по-военному очень скромно, глядя на тонкие куски черного хлеба, разложенного на тарелочках,  мелкий картофель в мундире, дефицитный тогда сахар-рафинад. В начале акции школьники очень робко, с недоумением подходили к столу, они не знали, что организаторы постарались создать ту, блокадную  обстановку. А после рассказов и воспоминаний ветеранов и Т. П. Темниковой, ребята сравнили свою жизнь и жизнь блокадных детей…

Акция «Блокадный хлеб» охватит все регионы нашей страны – присоединяйтесь и передавайте память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память вместе!

А.Звонкова

0.0158 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2071 s - время на работу PHP скриптов
0.2229 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)