МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Письма военных лет…

В Районном историко-краеведческом музее им. Н.К.Киселевой  с 9 апреля по 9 мая 2019г. проходит акция «Письма военных лет», посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.  Это  мероприятие  проводится ежегодно с  целью приобщения молодежи к патриотическим и нравственным ценностям.  В рамках мероприятия учащиеся школ, жители и гости района  читают фронтовые корреспонденции и сами пишут письма ветеранам.

- В годы Великой Отечественной войны из Северо-Байкальского района на фронт ушли 2115 человек, 254 воина погибли, 252 - пропали без вести, умерли от ран 87 фронтовиков, - говорит директор музея Валентина Попова. - Мы создали декорации,  приближенные к военному времени из экспонатов музея.  Это помогает  проникнуться духом военного времени и более полно понять, как жили наши земляки в те грозные годы, как ждали писем  с фронта, читая и перечитывая их у керосиновой лампы или свечи.

Письма с фронта… Их писали на обрывках газет, амбарных книг, между строк. Писали на простом листочке бумаги и сворачивали треугольником, так как не хватало конвертов. Письма слали не только с фронта, но и из тыла. Нежность и любовь, поддержка близких, жен, матерей давали воинам дополнительные силы, несли осознание значимости для своих семей и детей.

Но приходили и другие письма, написанные лаконичным языком и канцелярским подчерком: «Ваш муж (сын, брат) пал смертью храбрых в боях за нашу Родину». Почтальоны должны были быть выносливыми, терпеливыми, милосердными. Они первыми принимали к сердцу всплески бесконечной радости или беспредельного горя. Кроме писем и газет почтальонки всегда носили пузырьки с нашатырным спиртом. Иначе было нельзя. Они были и почтой, и скорой помощью. В четырёх письмах радость, а в пятом — похоронка. Какое это было горе… Почтальоны, пряча глаза, глотая слёзы, не находя слов утешения, чувствовали невольную вину за это печальное известие.

 «Письма ветеранам» от школьников.  О чем они? В них дети обращаются к своим прадедам, родственникам, благодарят за Победу, за то, что сейчас они могут учиться в светлых классах,  читать книги, дружить, жить в мирное время.
Человеческая память. Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.

Письма с фронта, слушаем их вместе с присутствующими.  «Здравствуй, дорогая мама! У меня все хорошо. Вчера отбили наступление врага. Погибло очень много наших бойцов. С каждым днем все дальше и дальше продвигаемся к Сталинграду. И больше никогда бы не видеть этих боевых действий. Много людей сейчас умирает с голоду. Потому что нам не поставляют еду из-за сильных дождей. Все дороги развезло, машины не могут пройти к нашей дивизии и даже не могут вывести раненых. Мама, как же я соскучился по дому! Когда я засыпаю, мне снится наш дом, сад, и ты в нем, мама, в белом цвете. Тот сон снится мне каждый раз. Заканчиваю свое письмо. До свидания!»

«Ранило в правую ногу. Сделали операцию. Вытащили осколок. Ранение легкое и уже хожу на перевязку сам. Надеюсь, что скоро все заживет и опять буду бить немецкую гадину за измученный наш советский народ. И за вас, мои родные…»

У многих  невольно наворачивались слезы.  Было очевидно, что и взрослые, и дети окунулись во времена военных лет и прочувствовали на себе состояние авторов писем. 

И вот какие отзывы они оставили в музее:

-Понравилось  то, что в этой акции участвуют  люди всех возрастов.

-Прекрасное мероприятие,  поднимающая дух патриотизма у молодежи. Рада была принять участие. Спасибо организаторам.

-Третий год подряд принимаю участие в патриотической акции «Письма военных лет». Читаешь письма и переполняет чувство гордости за наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Письма военных лет – это ценный источник знаний по истории Великой Отечественной войны глазами ее участников. Почти в каждом письме отражена любовь к Родине, к родным и близким. Важность данной акции заключается в том, что у молодых участников формируется чувство уважения и долга по отношению к нашей истории. Обязательно буду участвовать в последующих мероприятиях  и рассказывать своим знакомым.

День Победы является самым  важным праздником для нашей страны. Поэтому очень важно, чтобы сегодня, когда уже нет с нами фронтовиков, мы не потеряли связь с той легендарной страницей нашей истории, с героическим прошлым. Ведь именно подвиг почти 75-летней давности и дал шанс всем нам на счастливое будущее.

 

Тонирма Эрдынеева

0.0935 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.7613 s - время на работу PHP скриптов
0.8548 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)