МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

В Центре досуга п.Нижнеангарск прошел благотворительный концерт-марафон «Счастье жить»

1 декабря 2017 года в Центре досуга п.Нижнеангарск Северо-Байкальского района   прошел  благотворительный концерт-марафон  «Счастье жить», посвященный Международному Дню инвалидов.

Приветствуя участников благотворительной акции,  глава МО «Северо-Байкальский район» И.В.Пухарев  отметил, что проведение Дня инвалидов направлено на привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Международный день инвалидов — это еще одно напоминание о том, что рядом с нами живут люди, страдание и боль которых в состоянии хоть немного облегчить каждый из нас.  И внес денежные средства от администрации района и как всегда, от себя лично.

В благотворительном марафоне ко Дню инвалида приняли участие   организации  и предприятия района  всех видов собственности. Собранные в  ходе марафона средства   перечислены в Фонд Общества инвалидов.

Отдел социальной защиты населения,  Общество инвалидов  района,  члены автоклуба г.Северобайкальск  организовали в фойе Дома культуры  выставку-продажу поделок и кулинарных изделий,  беспроигрышную  лотерею, а также акцию по обмену вещей «Махнемся не глядя». Специалисты  соцзащиты провели  бесплатную юридическую консультацию, раздавали  буклеты, брошюры и социальный вестник пришедшим на мероприятие.

Как  сказала  художественный руководитель Центра досуга Анна Тяжкова, этот день трудно назвать праздником, но это день сильных и устремлённых людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога.

В 2011 году по личной инициативе Главы района И.В. Пухарева была  создана Местная общественная организация Общество инвалидов Северо-Байкальского района. В  2016 -2017 годах были открыты два  Клуба для семей с  детьми с ограниченными возможностями здоровья в поселениях Нижнеангарск и Новый Уоян.

 3 декабря 2011 года был проведен первый районный марафон по сбору денежных средств в поддержку людей с ограниченной возможностью. И сегодня, спустя 6 лет стартовал третий марафон «Счастье жить». Каждый мог сказать теплые слова в адрес людей с ограниченными возможностями, отдать им частичку добра.  Кстати, марафон продолжается, желающие могут внести свой вклад в поддержку Общества инвалидов и вложить хоть малую сумму в фонд.

 В течение марафона в зале  работала  счетная комиссия в составе: М.С. Пьянникова, начальника Северного  отдела «Центр социальной поддержки населения», Н.А. Котовой, председателя местной общественной организации «Общество инвалидов Северо-Байкальского района». Комиссия каждые  20 минут  оглашала  сумму собранных средств.

В зале присутствовали люди с ограниченными возможностями здоровья.  Вокальные и хореографические номера им посвящали и взрослые, и юные артисты. Горячими аплодисментами зрители встречали выступления Нины Телешевой, М.Глушкова, М.Макеевского, И.Ипатовой,  воспитанников хореографических ансамблей «Арабеск», «Импульс» и др.

С момента организации общества инвалидов Северо-Байкальского района, в каждом поселении созданы первичные организации общества с избранием председателей. На сегодняшний день в районе проживает 504 инвалида, в том числе 28 ребенка – инвалида. Это люди, которые, преодолевая боль и усталость, сложности и непонимание, добиваются цели в жизни.  Они наперекор судьбе живут полноценной жизнью – работают, занимаются спортом, принимают участие в культурных и общественных мероприятиях.  Каждый из вас уникален по-особенному, но каждый из вас полон доброты и человеческой дружбы, которую вы дарите окружающим людям.

Поддержка и опора нужны всем людям, без исключения. Но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями. Отстаивать свои интересы, доказывать, что ты многое можешь, умеешь, гораздо легче, если с тобой единомышленники.

Свой вклад в копилку Общества инвалидов внесли представители наших организаций, в том числе: В.И.Карпушина, начальник МКУ «Управление культуры и архивного дела», Э.И.Арлаускас, председатель Комитета по управлению муниципального хозяйства,  В.Маштаков,  Общество инвалидов,  М.Н.Новицкая, Управление образования.

Добрые пожелания в этот особенный день выразили Д.Ю.Черняева, директор реабилитационного центра «Причал», И.В.Каурцев, директор группы компаний «Регистр», М.С. Пьянников,  начальник Северного  отдела «Центр социальной поддержки населения», Н.М.Елисеенко, директор НСОШ №1, Темникова Т.П., председатель районного совета ветеранов, Т.Ф.Главатских,  представитель группы «Международный автоклуб» и другие люди доброй воли, которые также внесли от себя и своих коллективов денежные суммы в фонд Общества инвалидов.  Некоторые из них, как Н.П.Долженкова, вносили адресную поддержку инвалидам.

Этот день очень нужен нашему обществу. Он нужен и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Председатель  районного женсовета  Т.В. Менцик  и руководитель клуба «Подросток» О.Н.Ванеев внесли свои средства адресно и также в фонд Общества.  Так, одной из семей  О.Ванеев под одобрительные аплодисменты  подарил ноутбук.

Мы признательны и благодарны всем, кто не остался равнодушным в этот день, благодарны за проявление заботы и внимания о людях с ограниченными возможностями. Искренне желаем всем крепкого здоровья, бодрости духа, удачи, веры в себя, жизненных сил и упорства!

Соб.инф. 

0.0134 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1821 s - время на работу PHP скриптов
0.1955 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)