МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

ПОБЕДА НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ

Заключительный этап республиканского  фестиваля - конкурса “Эвенкийский Нимнгакан» состоялся 17 ноября в Улан-Удэ в Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева.  Стартовал конкурс  в сельских районах компактного проживания эвенков Бурятии: в Курумканском, Баунтовском и Северо-Байкальском районах  и выявил лучшие театральные студии и самодеятельные коллективы.

-Фестиваль представляет собой состязания театральных мини-спектаклей по мотивам эвенкийских сказок и мифов, - говорит руководитель Детского эвенкийского центра «Синильга» Наталья Малахова. -  Постановки часто включают пантомиму, пластические танцы, народные пляски. Обязательное условие – спектакль проводится на эвенкийском языке. Это нужно, чтобы помочь сохранению  эвенкийского языка, заинтересовать молодое поколение эвенков родной культурой, привлечь внимание общественности. «Эвенкийский Нимнгакан» проводится в Бурятии по инициативе государственного  республиканского центра эвенкийской культуры «Арун».

Напомним, в отборочном туре  приняли участие творческие коллективы четырех эвенкийских поселений Северо-Байкальского района: театральная студия «Юктукэн» с народной сказкой «Нгинакир – Бэюмидери-дэ» - «Охотник и собаки» (МО СП «Куморское эвенкийское»), Культурно-досуговый центр «Аргуакта» с народной сказкой «Аргуа» - «Подснежник» (МО СП «Холодное эвенкийское»), театральный коллектив «Возрождение» с народной сказкой «Монгун» (МО СП «Уоянское эвенкийское»), народный  художественный коллектив «Синильга» с эвенкийской сказкой «Суксиллэ» - «Волшебные лыжи» (МО ГП «п.Нижнеангарск», который занял 1 место в районе).  Директор центра «Арун» Надежда Шеметова отметила, что в Северо-Байкальском районе проводится серьёзная работа по возрождению эвенкийского языка.

И вот, наши воспитанники  на сцене Бурятского драматического театра, в городе  Улан-Удэ!  По мнению режиссеров-постановщиков Олега и Татьяны Ножкиных, они сыграли еще  лучше, чем дома, в Нижнеангарске. Зрители в зале  отмечали  яркий  актерский талант и мастерство наших юных артистов.  В восторге были и более старшие участники и зрители. «Когда слышу на сцене эвенкийскую речь, у меня в душе все поет», - прокомментировал зритель Петр Берельтуев. - Хотя в свое время идея «Эвенкийского Нимнгакана» в эвенкийских поселениях была встречена без большого интереса, но сейчас фестиваль становится доброй традицией.

Вот что говорит председатель культурной автономии эвенков Мария Бадмаева:

-Впечатление замечательное, видно, что люди стараются. Языковая культура повысилась с первого фестиваля. Идея с самого начала была очень хорошая, ведь эвенкийский язык в районах преподаётся факультативно.  То, что центр «Арун» проводит «Эвенкийский Нимнгакан», бесспорно, даёт возможность говорить на своём родном эвенкийском языке. Выступая как член жюри, я отметила, что мероприятие помогает возродить язык, даёт возможность приобщиться к уникальной культуре наших предков. И дети, и взрослые смогли проявить свои скрытые таланты, хотя ранее  не играли в спектаклях.

На заключительном этапе III  республиканского  фестиваля-конкурса “Эвенкийский Нимнгакан» выступили 6 творческих коллективов, в том числе 2 из республики Саха (Якутия).  Все, конечно, старались, вкладывали свои силы и умения. Когда жюри удалилось на подведение итогов, некоторые думали, что второй раз подряд 1 место не присуждают (имели ввиду Северо-Байкальский район, который в прошлом году был победителем).  Но вопреки расхожему мнению, наш коллектив «Синильга» и на этот раз завоевал 1 место и 4 Диплома Первой  степени!

Финал гала-концерта открыл своим выступлением художественный народный коллектив "Синильга".  В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение.  Дипломом за «Лучшее исполнение роли среди детей от 13 до 17 лет» награждена Сибаева  Вика и Дипломом за «Лучшее исполнение роли среди детей до 12 лет» - Соловьев Ян,  «За лучшую режиссерскую работу» - Олег и Татьяна Ножкины, Диплом Первой степени за победу на фестивале-конкурсе завоевал коллектив "Синильга" (руководитель Н.Н. Наталья Малахова!)

Затем  состоялось чествование центра «Арун» в честь четвертьвекового юбилея.  В годовщину основания директор центра Надежда Шеметова принимала торжественные поздравления и подарки.  Уже 25 лет учреждение ведёт огромную работу по сохранению языка и культуры эвенков, собирает народные песни и сказания, выпускает историческую литературу, антологии эвенкийской музыки, организовывает культурно-массовые мероприятия.

-Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении районного и республиканского  фестиваля - конкурса “Эвенкийский Нимнгакан-2017», - говорит Наталья Малахова. – Спасибо нашим преподавателям и родителям, они сделали очень многое. Спасибо администрации МО «Северо-Байкальский район», лично И.В.Пухареву, коллективам Управления культуры и архивного дела и В.И.Карпушиной и всем тем, кто был с нами в эти праздничные дни.

Соб.инф.

0.0135 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2088 s - время на работу PHP скриптов
0.2223 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)