МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

ВОЗРОЖДЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ

В Детском  центре «Синильга» педагоги возрождают и  развивают  эвенкийскую  культуру, язык, обычаи и традиции,  приобщают детей  к  народному  промыслу, воспитывают их в духе национального самосознания. 

Эвенкийский центр «Синильга»  Северо-Байкальского района участвовал в финале  Регионального конкурса  «Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Конкурс прошел  6-7 октября  в Иркутске.  Специалисты  Центра  защищали  проект в номинации «Лучшая площадка  для проведения туристического события».

- Для участия в  конкурсе Национальной премии было подано 124 проекта из 17 регионов страны, в финал вышли 37 проектов, - рассказывает руководитель проекта Наталья Малахова (она же руководитель Центра «Синильга»). – Увидели и узнали много нового, были  яркие  национальные, этнические фестивали,  которые подчеркивают  особенности  территорий, а это смотрится  очень выигрышно.  По мнению выступающих на конкурсе,  яркие  фестивали и праздники  могут стать изюминкой, которая привлечет  туристов как из центральной части России, так и из-за границы.

Открыть для  туристов и жителей  региона   мир богатой и самобытной культуры эвенкийского района – такая задача стояла перед коллективом  Эвенкийского  центра «Синильга».  Проект назывался   «Эвенкийское стойбище  под открытым небом».

Эвенкийское  стойбище под

открытым небом

Стойбище под открытым небом - «живое стойбище». Это значит, что все экспонаты действующие:  гости  могут не только трогать, но и научиться пользоваться ими по прямому назначению. Например, бросать маут, стрелять из лука, выделывать шкуры, используя национальные  инструменты, такие как  чучун, кэдэрэ,  из выделанных шкур эвенкийские мастерицы изготавливают одежду, утварь, а также национальные меховые коврики – кумаланы. Под руководством мастеров декоративно-прикладного искусства можно изготовить оберег, отделанный мехом соболя, норки, украшенный разноцветным бисером на удачу,  научиться играть на «кордауне» (национальном эвенкийском инструменте). Под манящие звуки бубна  поиграть в  спортивно-оздоровительные игры.

На территории стойбища расположены традиционные жилые и хозяйственные постройки. У гостей есть возможность посетить настоящий чум, погреться у очага, посидеть на мягких оленьих шкурах, попробовать любимый напиток оленеводов - крепкий чай с листьями брусники, а также блюда эвенкийской кухни: ароматный бухлер из оленины, национальную лепешку – колобо, различные блюда из рыбы, лесную ягоду, кровяную колбасу – буюксэ, звериную печень – акин.

Приезжие туристы из разных стран одевают  национальную одежду, принимают  участие в традиционных обрядах, таких как  «Сингкэлэвун»,   обряде добывания «охотничьего счастья», обряде «Секалаон», в свадебном обряде,  обряде поклонения огню. Огонь для эвенков является священным, его уважительно называют Того. Участники обряда преподносят ему самые лакомые кусочки мяса и жира, тем самым задабривая духов. А также в одном из самых ярких и самобытных «Хэчупкэн» - обряде очищения.

Стойбище  работает более двух лет, за это время его посетило более 600 человек из разных стран мира.  Площадка открывает для  туристов и жителей Северо-Байкальского района   мир богатой и самобытной культуры эвенкийского народа. По результатам выступления на конкурсе туризма «Синильга» удостоена Диплома в номинации «За преданность  национальным традициям». 

О чем молчит эвенкийская  сказка

В данное время  воспитанники Центра "Синильга» готовят эвенкийскую сказку и постановки  на предстоящий   Межрегиональный фестиваль  эвенкийской музыки и танца  и  фестиваль  сказок  «Эвенкийский нимнгакан» (районный фестиваль  проходит  в ноябре, республиканский – чуть попозже). В прошлом году коллектив  "Синильги" завоевал  1 место  на фестивале сказок и   Диплом  на фестивале эвенкийской музыки и танца.

- Северо-Байкальский район  поразил всех на республиканском конкурсе «Эвенкийский нимнгакан», - комментирует Надежда Шеметова, руководитель Центра «Арун». -  Был поставлен прекрасный спектакль «Чокондон», дети не только прекрасно говорили на эвенкийском языке, они играли и проживали жизнь героев из древней эвенкийской сказки. В этом большая заслуга специалистов Детского эвенкийского центра «Синильга».

О чем говорится в сказке? Чокондон исполняет обещание отца и  идет к злому духу Кольдяки. Приручив зверей, он с их помощью одерживает победу. «В эвенкийсках  сказках сокрыт глубокий смысл, своего рода знаки, - уверена носительница языка, общественница Вера Антонова, - которые открываются только носителю этого языка. Наши сказки учат детей  рассуждать. Почему лиса обманывает? Почему медведь  остается ни с чем? Ребенок понимает мораль этих сказок и, попав в определенную жизненную ситуацию, может на подсознательном уровне вспомнить эти уроки. Он поймет, что его могут обмануть, и  он может обойти эту ситуацию, вовремя вспомнив давно знакомую историю».

На праздниках Севера зрители всегда просят  постановку «Медвежий праздник».   В старину это был самый любимый праздник.   Медведь считался  олицетворением  верховной справедливости, наконец,  он - хозяин тайги. Каждая успешная охота на медведя сопровождалась  праздником, который  должен  привести к благополучию всех участников праздника.  Затем устраивали представления в масках. В первой половине ночи обязательно исполняли  танцы, посвященные главным богам. Особое значение имела середина ночи и ее вторая половина, когда провожали душу медведя на небо, гадали о предстоящей охоте. Воспитанники «Синильги» в масках и под музыку исполняют этот танец-обряд, который вызывает у сидящих в зале священный трепет и восторг перед силами природы…

Как видим, свою вековую мудрость эвенки  передают  не наставлениями, поучениями, а через фольклор.

Возрождение национальных традиций

Руководителем Детского центра «Синильга» является Наталья  Малахова - человек, преданный своему делу и народу. Преподавательский состав и воспитанники центра «Синильга»  постоянно участвуют в районных, республиканских, международных выставках и мероприятиях. Мастерство учащихся и их работы  были высоко отмечены  в районе, г. Улан-Удэ, г. Москва.

В настоящее время в Центре занимается 82 человека от 7 до 17 лет, причём сюда ходят не только сами эвенки, но и дети других национальностей, что в очередной раз доказывает тот факт, что культура эвенков возрождается и становится всё более популярной среди местной молодёжи. Руководители центра добились того, что практически для всех учащихся детский эвенкийский центр «Синильга» является вторым домом. В глазах детей виден неподдельный интерес к тому, чем они занимаются. Ребятам нравится и петь, и танцевать, ведь традиционная эвенкийская музыка обладает особой энергетикой.

Коллектив ансамбля «Синильга» имеет звание «народный, художественный». С 2004 года преподавателем хореографического отделения работает Вера Горбунова, эвенкийка по национальности, знаток своего дела. За это время созданы много постановок и театрализованных представлений, вот некоторые из них: «Как Хэвэки дал жизнь эвенкам», «Медвежий праздник», «3 рода»,  «Древо жизни», «На Байкале», «Легенды Северного  Байкала». Ансамбль – участник  межрегиональных и международных конкурсов и фестивалей: «Белый мой олень», «Синилгэн – Гарпаликан», «Икэн – Одера», «Больдер», «Юктэ».  В хореографических  постановках отражены  красота и характер северных танцев.  Старинные северные танцы и обрядовые песни помогают восстанавливать старейшины эвенкийских родов  Ринета Корячкина, Клара Ганюгина, Вера Антонова.

В центре изучают эвенкийский язык под руководством преподавателя Веры  Варфоломеевой. Дети с удовольствием воспринимают изучение  языка  через игру и игровые моменты. Так они  легко и весело  запоминают  новые слова и правила,  быстро и с пониманием.  Например, при изучении темы «Цвет» используется подвижная игра.  Дети произвольно двигаются по классу и по заданию учителя, назвавшего конкретный цвет на эвенкийском языке, дотрагиваются до предмета заданного цвета. При изучении темы «Глаголы действия» интересны игры  «Охотник в лесу» или «Кидание маута», где дети не только выполняют команды педагога, но и сами берут на себя ведущую роль. Таким образом, язык тесно связан с бытом и жизнью эвенков.

К бисероплетению, аппликациям из меха, изготовлению сувенирной продукции приобщают подрастающее поколение преподаватели мастерицы Антонина Раднаева и Надежда Писарчук. С  2014 года  при эвенкийском Центре стали изучать эвенкийский народный инструмент – кордаун. Специалист Елена  Загулова проводит занятия в  младшей и средней группе Центра. После занятий по эвенкийскому языку дети слушают завораживающее звучание этого национального инструмента и учатся играть на нем.

Традиционно, каждый год в Северо-Байкальском районе проходят красочные, массовые праздники: «Больдёр» (весна - наступление нового года), «Бакалдын» - встреча, «Нимнагакан» - инсценировка сказок на эвенкийском языке и другие. 

За последние десятилетия многое изменилось в жизни эвенков. Со временем утрачиваются традиционные виды хозяйственной деятельности. Но активные представители эвенкийского  народа занимаются восстановлением популяции оленей, живут в чумах, поклоняются древним богам, разговаривают с духами предков, и в тоже время они с удовольствием смотрят телевизор, пользуются компьютерами  и сотовыми телефонами, молодые юноши и девушки пересаживаются с оленьих упряжек на мощные современные снегоходы.

В Северо-Байкальском районе постепенно и планомерно идет возрождение   уклада,  промыслов, языка и культуры эвенков.

 

Т.Эрдынеева

0.0156 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2210 s - время на работу PHP скриптов
0.2366 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)