МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Эвенкийский ансамбль «Синильга» отчитался перед зрителями

В Районном Центре досуга  состоялся отчетный концерт  Народного художественного коллектива  «Синильга».

Воспитанники   Центра  Синильга начали подготовку к концерту задолго до его начала.  Преподаватели  Центра разучивали  с ними новые танцы, обряды, песни, шили новые костюмы.  Отрадно,  что количество юных участников  ансамбля  растет год от года. И результат  налицо, видно, что  педагоги  с любовью и трепетом  передают   воспитанникам   обряды и обычаи эвенкийского  народа,   в которых отражаются связь с природой, самобытность, правила поведения.

Национальные песни, обряды и танцы сменяли друг друга в течение всего концерта.  Обрядовые  постановки   Медвежий праздник, На Байкале, Цветение тундры, Древо жизни, «Нерпушки», «Солнечный лучик», Икэн-одера – хороводное попурри, как всегда, завораживают и восхищают. Радуют зрителей искрометные песни и танцы.

Национальные танцы показывают восприятие окружающей природы как живого организма,  когда  люди  все вокруг одухотворяли, различные явления природы они наделяли духами-хозяевами, поклонялись тотемам своих родов, которых они представляли в виде различных рыб, птиц, животных. В традиционном мировоззрении  коренных  народов преобладало чувство слитности с природой, кормящей их, обожествление природы, их образ жизни и традиционные виды хозяйствования (оленеводство, звероловство, рыболовство, охота).

Преподаватели  Синильги подают хороший пример  дружного и сплоченного коллектива, они поют и танцуют. Вот и в этот раз Народный художественный коллектив исполнил песни: «Бегакан-Кемака», Песня  дружбы северных народов, «Эй, соседка-домоседка»,  «Эвенкия» и др.

Отчетный концерт завершился, зрители стоя аплодировали  коллективу  Народного художественного коллектива  «Синильга».  Коллектив в очередной раз подтвердил высокое звание «Народный». 

0.0132 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1716 s - время на работу PHP скриптов
0.1848 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)