МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Горячий источник Гоуджекит входит в ТОП-10 оздоровительных мест отдыха

По данным аналитического агентства ТурСтат, в десятку наиболее популярных оздоровительных и бальнеологических российских курортов вошел Гоуджекит (Солнечный).

Горячий источник в пойме реки Гоуджекит в предгорьях Байкальского хребта обнаружили не так давно и совершенно случайно – в 1989 году, во время бурения родника. В целебной водичке из источника содержатся кремний, натрий и радон, прием ее внутрь помогает в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и хронических гастритов. Купание в горячем источнике помогает в излечении болезней кровообращения, органов ЖКТ; кожных, гинекологических заболеваний, болезней нервной системы; заболеваний опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы и других. Существуют и противопоказания к посещению горячих источников, поэтому перед поездкой нелишней будет консультация лечащего врача.

Гоуджекит находится на севере Бурятии, в 25 километрах от города Северобайкальска рядом с одноименной железнодорожной станцией, а также недалеко от Нижнеангарска и поселка Солнечный, благодаря которому у него появилось второе название. Вблизи источника построены водолечебница, гостиница и несколько турбаз, даже зимой температура воды в открытых бассейнах держится на уровне 43-52 градусов по Цельсию.

Среди пользующихся популярностью российских оздоровительных мест отдыха также курорты Кавказских Минеральных Вод - Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки, Мацеста в Сочи, Белокуриха в Алтайском крае, Марциальные воды в Карелии, Саки в Крыму, Старая Руза в Московской области, Озеро Карачи в Новосибирской области, Тумнинские воды в Хабаровском крае и Аушигер в Кабардино-Балкарии.

В среднем отдыхающие проводят в оздоровительных местах отдыха 12 суток, проживание и питание обходятся в 2,8 тысячи рублей в сутки, дешевле всего – в Саки (Крым). 

0.0195 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.3005 s - время на работу PHP скриптов
0.3200 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)