МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

С юбилеем, оркестр!

12 мая в районном Центре досуга состоялся юбилейный концерт Детского Образцового оркестра русских народных инструментов Детской школы искусств п. Нижнеангарск, который в этом году отмечает 40 лет со дня образования. Организатором и бессменным руководителем творческого коллектива является Заслуженный работник культуры Республики Бурятия Владимир Иванович Денисов.

В  этот вечер на сцене блистали воспитанники Детской школы искусств, выпускники  и педагоги-наставники. Позади остались долгие часы репетиций и, благодаря большому труду, удалось создать атмосферу настоящего праздника, сочетающего в себе высокий уровень выступлений и национальный колорит. На концерте представили удивительную палитру голосов русских народных инструментов: балалайки, баяна, аккордеона, домры, саксофона, гитары. Мероприятие соответствовало целям и задачам федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

За время работы оркестр стал постоянным участником районных мероприятий и популяризатором народной музыки.  Учащиеся и педагоги подготовили интересную и разнообразную программу. Прозвучали не только народные произведения, но и всем известная классика - «Аве Мария» Дж. Каччини, «Сарабанда» Генделя, «Воспоминание» Уэббера из мюзикла «Кошки». Прозвучала песня «Шумит мой Байкал» в исполнении Народного коллектива хора «Вдохновение», написанная местным автором  Татьяной Кожевниковой в обработке Владимира  Денисова.

 В зале была теплая и дружеская атмосфера. Зрители: родители юных оркестрантов, учащиеся Музыкального отделения, преподаватели школы, выпускники разных лет - с восторгом встречали каждый концертный номер.

В.И. Денисов начал свою трудовую деятельность в отделе культуры Северо-Байкальского района в 1975 году заведующим автоклубом. Это было  начало строительства БАМа, когда шла большая работа по обслуживанию различных участков стройки. С 1983 года перешел в детскую музыкальную школу п. Нижнеангарск  преподавателем по классу русских народных инструментов. В музыкальной школе Владимир Иванович создал детский оркестр русских народных инструментов, который в 1997 году был удостоен  звания «Образцовый». На протяжении многих лет руководитель постоянно совершенствует свой оркестр, терпеливо обучая всех без исключения  детей. Настоящий талант Владимира Ивановича как организатора, новатора открылся именно здесь. Его приход в Нижнеангарскую детскую музыкальную школу внес новую волну в процесс образования и воспитания подрастающего поколения. Владимир Иванович без отрыва от работы закончил ВСГАКИ по классу  домры.

-Владимир Иванович ежегодно готовит открытые уроки и внедряет не только новые методики, но и апробирует новые технические приёмы на инструментах. Уроки этого преподавателя проходят всегда грамотно, чётко, разумно, без спешки. Педагог уделяет внимание произведениям классического репертуара, народных песен, романсов. Постоянное участие в концертах  дает хороший результат; дети свободно держатся на сцене,  выступления оркестра всегда проходят на хорошем профессиональном уровне, - говорит Татьяна Константиновна Каранова, директор ДШИ.

После завершения концерта  Наталья Сенюшкина, заместитель Главы по социальным вопросам и Вера Карпушина, начальник МКУ «Управление культуры и архивного дела» поблагодарили учащихся, каждого участника оркестра за высокое качество исполнения  и самоотдачу, а руководителя и дирижера - за многолетний труд, преданность своей профессии и большой вклад в развитие культуры Северо-Байкальского района. От Управления культуры вручили сертификат на приобретение мебели.  Также поздравили Владимира Ивановича его ученики, коллеги,  Галина Беспалова и Валентина Попова.

  Концерт подарил поклонникам народного творчества приятные мгновения. С собой каждый зритель унес приятное послевкусие праздника и хорошее настроение. Это был юбилейный концерт  Детского Образцового оркестра русских народных инструментов,  а итоговый отчетный концерт учащихся ДШИ состоится 19 мая, в 15.00  в районном Центре досуга – может, эти фразы не надо, 19 мая в пятницу наступит? Т.А.

А.Звонкова

 

0.0130 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1686 s - время на работу PHP скриптов
0.1816 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)