МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Как начать свой бизнес с Агростартапом

В Бурятии продолжается прием документов на конкурсный отбор по предоставлению грантов «Агростартап» на развитие семейных ферм и на развитие материально-технической базы СПоК. 

«Агростартап – это грант для начинающих фермеров, он покрывает 90% затрат на реализацию проекта, при этом оставшиеся 10% – это софинансирование самого заявителя.   Сумма «Агростартапа» в этом году составляет до 3 млн рублей на все виды деятельности и до 5 млн рублей на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направления. Плюс 1 млн рублей к основной сумме гранта могут получить члены СПоК, при условии, что часть гранта будет направлена в неделимый фонд сельхозкооператива – от 25 до 50%» ,– рассказал председатель комитета развития сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии  Бурятии Евгений Цыбиков.

Грант могут получить крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства. Для этого хозяйствам необходимо:
  • заниматься производством и переработкой сельскохозяйственной продукции;
  • зарегистрировать хозяйство на сельской территории или на территории сельской агломерации в текущем году. Или в течении 30 дней в случае победы на конкурсе.

При разработке бизнес-плана необходимо учесть основные требования гранта. Это создание новых рабочих мест, не менее 2 мест при сумме гранта более 2 млн рублей и не менее 1 места при сумме меньше 2 млн рублей. Также в бизнес-плане необходимо отразить как будет увеличиваться производство сельхозпродукции в течение 5 лет с года получения гранта.

Средства гранта можно направить на покупку земельного участка, сельхозживотных, мальков рыб, саженцев, сельхозтехники и оборудования, разработку проектной документации, строительство и ремонт производственных и складских помещений, подключение к инженерным коммуникациям.

Заявки на конкурс принимают с 3 апреля по 2 мая 2023 года. Прием документов проходит по адресу: 670034, г. Улан-Удэ, ул. Хахалова, 4а, кабинет 309, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

Затем конкурсная комиссия приступит к анализу и оценке представленных проектов. Работа комиссии пройдет в 2 этапа – рассмотрение документов и очное собеседование с конкурсантами. Результаты рассмотрения заявок будут размещены на официальном сайте Министерства http://egov-buryatia.ru/minselhoz в течение 5 календарных дней после заседания Конкурсной комиссии.

Подготовить проект, составить бизнес-план и сформировать заявку на конкурс помогут специалисты ГБУ «Информационно-методологический центр Республики Бурятия». Для этого необходимо обратиться по адресу г. Улан-Удэ, ул. Хахалова, 4а, каб. 412, 117, телефон 8 (3012) 180-100.
 
Пресс-служба Правительства РБ
0.0397 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.6014 s - время на работу PHP скриптов
0.6411 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)