Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Более 12 тысяч консультаций за год провел бурятский Центр компетенций в сфере сельхозкооперации.

Центр оказывает информационную и консультационную поддержку сельхозпроизводителям в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

 Более 12 тысяч консультаций по сельскохозяйственной кооперации оказал региональный Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержке фермеров Бурятии в 2022 году. Центр оказывает информационную и консультационную поддержку сельхозпроизводителям в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

 

"Мы долго решались на создание кооператива, не знали как это сделать и на сколько это оправдано. До этого занимались переработкой мяса и производили тушенку из мяса яка, но хотелось развиваться дальше. Друзья посоветовали обратиться в Центр компетенций Информационно-методического центра, где консультанты нам помогли с принятием решения. Они сопровождали нас от начала создания кооператива до запуска цеха по переработке. И по сей день мы на связи, они помогают нам с любыми вопросами. В 2021 году выиграли грант для сельхозкооперативов на улучшение материально-технической базы. На средства гранта купили модульный цех с технологическим оборудованием, и теперь помимо тушенки производим полуфабрикаты, копчености из мяса яка, говядины и конины. Сейчас понимаю, что создать кооператив было верным решением. За 4 года мы вышли на новый уровень, расширили ассортимент и увеличили финансовую прибыль", - рассказывает о полученных мерах государственной поддержки заместитель председателя сельхозкооператива «Дагдан» Сэсэгма Хулуева , который   появился в Окинском районе в 2019 году.

 

Основная задача Центра компетенций – это информационная поддержка и консультационное сопровождение в реализации сельскохозяйственных проектов. В Центр обращаются фермеры с вопросами по сельхозкооперации, по сельхозпроизводству, популярны запросы по формированию налоговой отчетности, субсидиям или участию в грантах. Особое внимание уделяется подбору конкурентоспособной сельхозтехники и оборудования с учетом территориальных условий муниципальных образований.

"Наши консультанты рассказывают фермерам о мерах господдержки, которые они могут получить, помогают с оформлением документов. Если запрос фермера решается через разные органы госвласти или другие учреждения, то мы поможем ему оформить необходимые документы, направим его к профильным экспертам. Также мы проводим обучающие семинары и вебинары, которые помогают аграриям республики быть в курсе новых мер господдержки и как можно ими воспользоваться", - говорит Эржена Цырендоржиева, начальник Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержке фермеров Бурятии.

Специалисты Центра компетенций ведут прием в Улан-Удэ и в 15 районах республики. Фермеры Бурятии могут задать свои вопросы специалистам Центра компетенций лично, придя по адресу г. Улан-Удэ, ул. Хахалова, 4а, каб. 412, 117 или по телефону 8 (3012) 180-100.

Узнать о работе специалистов Центра компетенций в районах республики можно на сайте Информационно-методологического центра Бурятии https://imcrb.ru/ 

 

Пресс-служба Правительства РБ

 

0.0128 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1542 s - время на работу PHP скриптов
0.1671 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)