МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Навстречу 50-летию БАМа

Приближается круглая дата - 50-летие с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. ОАО «РЖД» в рамках подготовки к празднованию  юбилея  БАМа  оказывает  существенную  благотворительную помощь социально значимым объектам в бамовских поселках Восточно-Сибирской железной дороги.

Большой вклад  в строительство БАМа внесли  жители Северо-Байкальского района.  В суровых северных условиях,  через неприступные горные хребты прошла  дорога, возведению которой отдали свои лучшие годы молодости строители дороги.  Страна получила действующую транссибирскую железнодорожную магистраль.

Но БАМ - это не только железная дорога, но и школы, больницы, детские сады и вся социальная инфраструктура для  нормальной жизнедеятельности  людей.

Прошли годы. Объекты на станциях эксплуатируются по сей день, но требуют теперь вложений на капитальные ремонты, строительство парков и других объектов для комфортной жизни населения.

И.В.Пухарев, глава Северо-Байкальского района проводит  большую работу по привлечению финансовых средств в инфраструктуру района.   Выстроено плодотворное сотрудничество с  "ОАО РЖД". Уже второй  раз с рабочим визитом Северо-Байкальский район посетил заместитель начальника Восточно-Сибирской железной  дороги по взаимодействию с органами власти Александр  Парщиков. Недавно с Первым заместителем руководителя администрация Юрием Мануйловым  они инспектировали объекты соц-культбыта, запланировали ремонты  школ и детских садов на железнодорожных станциях.

В 2022 году на территории Северо-Байкальского района освоено 11 млн. руб. благотворительной помощи ОАО «РЖД»,  в том числе  проведены: ремонт бассейна в детском саду «Лесная поляна» п.Новый Уоян  на сумму 4 млн.руб. Установлено ограждение в СОШ  №36  п.Новый Уоян»  на 1,5 млн.руб.  с целью антитеррористической защищенности, в 2023 году при выделении финансирования работы будут продолжены. Начаты работы по обустройству хоккейной площадки в п.Нижнеангарск – залили бетонное покрытие на сумму 2  млн.руб. В дальнейшем работы будут продолжены (установка  трибун, бортов) еще  на 2  млн. руб. Установлена пожарная сигнализация в средней школе п.Ангоя (1 млн.руб). Продолжается  работа по созданию «Адреналин парка» в п.Нижнеангарск (строительство бетонной площадки, освещение, ограждение и установка малых архитектурных форм) -  в 2022 году затрачено 2,5 млн.руб.  Эти работы будут продолжены  в  текущем году,  выделены 3,3 млн.руб. В начале этого года завершен ремонт в помещении  семейной группы в п.Янчукан на 2, 9 млн. рублей. Здесь в связи с пожаром  был закрыт  Детский сад №230, поэтому  было  принято решение об открытии семейной группы в жилом  многоквартирном доме. Финансирование деятельности семейной группы  осуществляется за счет средств местного бюджета.

А.В.Парщиков  отметил, что продолжается  активное сотрудничество с администрацией  МО "Северо-Байкальский район".

- На железной дороге сегодня продолжаются работы по прокладке второй ветки БАМа, а также реконструкция существующих путей. Государством поставлена задача - увеличить объём грузоперевозок в направлении  Дальнего Востока, - отметил Александр Викторович .

В 2023 году за счет благотворительных средств ОАО  РЖД выделено финансирование, заключены контракты и будут проведены работы на следующих объектах:  ремонт нескольких помещений и установка детской площадки в  д/с «Северяночка»  на 4,5 млн.руб.  Ремонт и брендирование классов математики и физики в  «Нижнеангарской СОШ  №1» ( 2 млн.руб).  Ограждение территории  «Кичерской СОШ»  - 1,2 млн.руб.  Замена окон в д/с «Мишутка» п.Кичера - 1,5 млн.руб.  Ремонт кровли  Дома культуры «Романтик»  п. Кичера» - 5 млн.руб.  Ремонт кровли  д/с «Светлячок» п.Ангоя – 3 млн.руб.  Ремонт и брендирование классов математики и физики в СОШ №36 п.Новый Уоян»  на 2 млн.руб.  Разработка проектно -сметной документации строительства районного Дома культуры на  9 млн.руб.  Также  начнутся  работы по строительству модульной спортивной площадки в п.Нижнеангарск на  2  млн.руб.

 Сегодня БАМ становится одним из больших федеральных проектов. Это не просто железная дорога, это точка сборки многих проектов,  которые дают возможность развивать территории.  Все это становится еще более актуальным в связи с рабочей поездкой Президента страны Владимира Путина в Бурятию. Одобренный Президентом мастер-план включает в себя развитие города Северобайкальск  и реконструкцию аэропорта в посёлке Нижнеангарск. После реконструкции пропускная способность увеличится вдвое до 40 тысяч пассажиров в год (сейчас аэропорт принимает – 18 тысяч пассажиров в год). Будет расширена география полётов, вырастет число типов принимаемых воздушных судов. Реконструкция аэропорта обойдётся в 2,5 млрд. рублей.

Глава государства отметил, что Байкало-Амурская  магистраль со временем должна стать  более современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня. Это важно и для жителей обширной территории, прилегающей к БАМу на протяжении более тысячи километров, где в  притрассовых поселках проживают более ста тысяч человек.

Соб.инф.

0.0146 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2220 s - время на работу PHP скриптов
0.2366 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)