МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Земский учитель

В федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» с 2022 года включена программа «Земский учитель». В прошлом  году Министерство образования  России выделило  квоту на десять педагогов, в 2023 году – на 23 педагога. Участникам программы  предоставлены единовременные выплаты в размере от 1 млн. руб.

Нужно сказать, был жесткий конкурсный отбор, где победила  преподаватель  русского языка и литературы Балданова Аюна Будажаповна.  И она переехала в поселок Нижнеангарск из города Закаменск. Теперь она работает в Нижнеангарской средней школе №1 Северо-Байкальского района.

- После победы в конкурсе живу и работаю  в Нижнеангарске, мои  сыновья  учатся в 6 и 4 классах. Детям здесь нравится учиться. И я спокойна и рада, что они рядом, получают качественные знания. Главное в школе – это дети. Я являюсь классным руководителем 5 «Б» класса; дети хорошие, послушные, также радует активность родителей.

Школа понравилась - просторная, коллектив дружный, все приветливые. Теперь я часть коллектива, который становится родным. Как только я приехала, многие коллеги несли банки с вареньем, огурцами и другие заготовки.  Это удивляет и трогает  до глубины души.

Директор школы Наталья Михайловна Елисеенко – грамотный руководитель, мудрый и добрый человек. Если возникают какие-либо затруднения, помогает незамедлительно. Глава посёлка Елена Дмитриевна Каурцева – компетентный руководитель. Всегда приветлива и готова помочь в решении многих бытовых вопросов.

Завучи школы профессионалы своего дела.   Марина Александровна Зырянова, завуч по методической работе, во многом помогла в проектировании рабочих программ, внимательна, всегда даёт рекомендации, владеет необходимыми знаниями. Также хорошо поставлена в школе воспитательная работа. В коллективе уже второй год работает земский учитель Володина Светлана Юрьевна,  учитель математики, приехала из города Кемерово. Во многом она мне даёт ценные советы, поддерживает. Это, конечно, очень стимулирует.

Квартира муниципальная, обустраиваемся. Люди в посёлке также открытые и добродушные. Понравились специалисты поселковой администрации, приветливо и корректно выполняют свою работу. Природа очень красивая. Байкал  плещется прямо у школы. Много красивых памятников. Это восхищает, - рассказала Аюна Будажаповна.

- 2023 год Указом Президента России В.В. Путина  объявлен Годом педагога и наставника. Миссия этого Года – признание статуса учителей,  в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника, надеемся, будут направлены на повышение престижа профессии Учителя.  Профессия педагога нелегка. Работа с детьми, с их  только формирующимися характерами, никогда не считалась легкой и была по плечу не каждому. В школу идет работать только человек, имеющий призвание и особый дар учить и любить детей. И мы рады, что к нам по программе приехали работать профессионалы, опытные учителя,  победившие в конкурсе, - отметила директор школы   Наталья Михайловна Елисеенко.

Напомним, по программе «Земский учитель - 2022» в школы Бурятии трудоустроены 24 педагога.

МКУ Управление образования

МО «Северо-Байкальский район»

 

0.0342 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.6601 s - время на работу PHP скриптов
0.6942 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)