МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Хотите узнать, как сохранить зубы здоровыми и красивыми?

  Запомните: главное — это профилактика! Профилактическая стоматология включает в себя комплекс мер, направленных на предупреждение заболеваний полости рта. Сюда относятся обучение пациентов правильной индивидуальной гигиене, профессиональный уход за зубами и деснами, а также своевременное лечение. 

  

Что же подразумевает профилактический уход? Давайте разберемся, как вы можете позаботиться о здоровье полости рта самостоятельно и какие процедуры вам может предложить врач. А затем отдельно остановимся на особенностях ухода за зубами вашего ребенка.

 

Профилактический уход в домашних условиях

 

Чтобы сохранить зубы здоровыми, придерживайтесь следующих рекомендаций: 

 

Чистите зубы два раза в день. Советуем  чистить зубы в течение минимум двух минут с соблюдением правильной техники. Чтобы подобрать подходящую зубную пасту и щетку с оптимальной жесткостью щетины, проконсультируйтесь с вашим врачом. Не забывайте, что щетку необходимо менять каждые три месяца или чаще по мере износа щетинок.

  

Ежедневно пользуйтесь зубной нитью. Зубная нить помогает удалить налет и остатки еды, которые скапливаются между зубами и служат питательной средой для болезнетворных бактерий.

 

Регулярно посещайте стоматолога. 2 раза в год! Плановые осмотры позволяют выявить проблемы на раннем этапе и своевременно начать лечение.

 

Соблюдайте сбалансированную диету. Для здоровья полости рта необходимы витамины и минеральные вещества. Ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием сахара и сладких напитков. И пейте достаточное количество воды!

  

Профилактические процедуры в кабинете стоматолога

 

Что может предложить вам врач? Много всего! Существует целый комплекс профилактических процедур для пациентов самых разных возрастов.  

 

Регулярные осмотры у стоматолога уже сами по себе являются превентивной мерой, ведь они позволяют обнаружить первые признаки заболеваний полости рта и предупредить их дальнейшее развитие. Осмотр полости рта, рентгенография и онкоскрининг — все эти меры направлены на профилактику заболеваний.

 

Также рекомендуем  регулярно проходить процедуру профессиональной гигиены полости рта. С помощью специальных инструментов стоматолог-гигиенист очистит зубы от налета и удалит зубной камень. Эта процедура считается отличной профилактикой кариеса и заболеваний пародонта. Ваши зубы станут заметно светлее и чище, а десны — более здоровыми и крепкими.

 

Обсудите со своим стоматологом, как часто вам нужно проходить профилактический осмотр. Некоторым пациентам достаточно посещать кабинет зубного врача один-два раза в год, другим это приходится делать чаще. Все зависит от состояния здоровья зубов и полости рта в целом.

  

Профилактика для детей

 

Профилактика заболеваний полости рта важна (и настоятельно рекомендована) даже для самых маленьких детей. Чистить зубы и ухаживать за деснами нужно начинать с первых лет жизни, чтобы не оставить бактериям никакого шанса. Чем раньше вы обучите ребенка основам гигиены и начнете приводить его к стоматологу, тем больше вероятность того, что его зубки надолго сохранятся здоровыми.

 

Полезной мерой для профилактики детского кариеса является фторирование. Молочные зубы отличаются от постоянных более пористым строением тканей, поэтому кариес в них прогрессирует очень быстро.  Нанесение на поверхность зуба фторидсодержащего геля или лака позволяет укрепить эмаль и защитить зубы ребенка в тот период, когда они наиболее подвержены кариозному разрушению.

 

Еще один превентивный метод — герметизация фиссур. Он заключается в «запечатывании» углублений (фиссур) на жевательной поверхности задних коренных зубов (моляров) с помощью специального материала. И если произвести эту процедуру, как только у ребенка появятся задние зубы, они могут оставаться здоровыми в течение всей его жизни.

  

Теперь вы понимаете, как важна профилактика для красоты и здоровья зубов. Это лучший способ избежать развития кариеса, заболеваний десен и многих других проблем стоматологического характера. Постоянный уход за полостью рта столь же важен, как и своевременное лечение. 

  

Так что продолжайте чистить зубы два раза в день, ежедневно пользуйтесь зубной нитью и придерживайтесь здоровой диеты. И конечно, регулярно посещайте стоматолога. Если у вас есть дети, то научите их тому же. Итак, пора заняться профилактикой прямо сейчас, не откладывая до следующего понедельника. Хорошая новость в том, что, просто прочитав эту статью, вы уже сделали первый шаг к сияющей улыбке!

 

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

С уважением, ГБУЗ "Нижнеангарская ЦРБ"

 

0.0377 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.3508 s - время на работу PHP скриптов
0.3884 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)