МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

«Точка роста» - это круто!

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Кичерская СОШ»  прошёл районный методический семинар-совещание на тему: «Точка роста» как ресурс формирования современных цифровых компетенций у обучающихся и педагогических работников». Семинар проводился в очном формате, в нем приняли участие педагоги всех школ Северо-Байкальскогорайона.

Центр «Точка роста» представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащённое современным оборудованием.

-В рамках проекта получено современное оборудование: ноутбуки, роботы, ученические цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, - рассказывает  Надежда Николаевна Петрова, руководитель  центра «Точка роста» в МБОУ «Кичерская СОШ», учитель физики-математики,

- оснащенные расширенными настройками, калибровкой датчиков, возможностью работы с графиками, соответствующие самым современным требованиям российского стандарта образования.

Руководитель  центра продемонстрировала внеурочное занятие по физике «Влияние озера Байкал на климат Северобайкалья». При выполнении лабораторных работ ученики учатся пользоваться физическими приборами как орудиями экспериментального познания, приобретают навыки практического характера. В некоторых случаях научная трактовка понятия становится возможной лишь после непосредственного ознакомления учеников с явлениями, что требует воссоздания опытов самими учениками, в том числе и во время выполнения лабораторных работ.

Химия – интересный и сложный предмет, лучше понять и изучить его помогает эксперимент. С новым лабораторным оборудованием у обучающихся появилось больше возможностей для занятий наукой.

Они с интересом изучают ее не только на уроках, но и во время внеурочной деятельности.  Полина Логиновна Андреева продемонстрировала внеурочное занятие по химии «Использование оборудования «Точки роста» для подготовки к практическим занятиям при итоговой аттестации». В ходе занятий учащиеся выполняли эксперименты с использованием данного оборудования.

Также несколько учеников МБОУ «Кичерская СОШ» поделились своими проектами, которые удалось реализовать благодаря Центру естественно-научного и технологического профилей «Точка роста».

В ходе работы семинара педагоги МБОУ «Верхнезаимская СОШ» поделились своим опытом работы и выступили с темой «Точка роста» в учебной и внеурочной деятельности». Педагоги МБОУ «Ангоянская СОШ» выступили с темой «Развитие творческих способностей у школьников на цифровой платформе «Точка роста».

-На круглом столе были освещены вопросы использования оборудования центров «Точка роста» в учебном процессе и во внеурочной деятельности, предложены методические приемы по формированию современных цифровых компетенций, интегрированию уроков для совершенствования функциональной грамотности обучающихся, при подготовке к итоговой аттестации, - говорит Анна Васильевна Коробенкова,  директор Кичерской средней школы.

Участники семинара отметили значимость данного мероприятия и особую важность освещенных вопросов.

Проект "Точка роста" очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, проект, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера, и его реализация невозможна без помощи педагогов и участия родительской общественности. Успех каждого начинания возможен только тогда, когда работа совместная, когда радость и неудачи общие, когда идешь к намеченной цели, чувствуя поддержку увлечённых работой людей.

А впереди у нас много планов, много задач, которые нам предстоит решить и доказать, что виртуальная жизнь – это не только игра, но и образовательная среда.

 

Елена Афанасьева

 

0.0135 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1896 s - время на работу PHP скриптов
0.2030 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)