МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство»

Более 13 тысяч услуг предпринимателям Бурятии и физическим лицам, планирующим начать предпринимательскую деятельность, оказал центр «Мой бизнес» за 2022 год. В том числе, центр «Мой бизнес» ведёт активную работу по реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Гарантийный фонд Бурятии, входящий в состав центра «Мой Бизнес», впервые за 15 лет работы выдал республиканскому бизнесу рекордную сумму поручительств в размере 1,5 млрд. рублей. Более 120 предпринимателей получили гарантийную поддержку, что позволило привлечь порядка 4,5 млрд. руб. кредитных ресурсов.

 В Бурятии доля выдачи кредитов с поручительством фонда составила 11,4%, что значительно выше среднероссийских показателей (2,3%). Это свидетельствует о высоком уровне проникновения инструментов гарантийной поддержки при кредитовании малого бизнеса на региональном уровне, – отметил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Виктор Винокурцев. Центром «Мой бизнес» проведено более 200 мероприятий, где порядка пяти тысяч действующих и начинающих предпринимателей получили знания по созданию и ведению собственного дела. Предприниматели и самозанятые республики приняли участие в более чем 40 выставках-ярмарках в разных отраслях на всероссийском и региональном уровнях. Между Центром социальной поддержки населения и центром «Мой бизнес» заключено соглашение о сотрудничестве, разработано 88 бизнес-планов для потенциальных получателей социального контракта. Контракт заключили более 50 граждан. При содействии центра экспортно-ориентированные предприятия заключили 59 внешнеторговых контрактов на сумму порядка 12,5 млн. долларов.

 Несмотря на все вызовы времени за последние 3 года для предпринимателей Бурятии и страны в целом мы фиксируем положительную динамику активности малого и среднего предпринимательства, повышение лояльности предпринимательского сообщества к мерам государственной поддержки. Наблюдается рост количества обращений предпринимателей в центр «Мой бизнес» и уверенный рост количества оказанных услуг, - подытожил Виктор Винокурцев.

 
Национальные проекты в Республике Бурятия

 

0.0960 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.6804 s - время на работу PHP скриптов
0.7764 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)