МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Дыхание Байкала

В рамках национального проекта  «Туризм и индустрия гостеприимства» федерального проекта  «Повышение доступности туристического продукта» 23 декабря в  Нижнеангарске состоялось  открытие  этно-культурного  зала«Дыхание Байкала».  Зал открыт силами Управления культуры и архивного дела и ориентирован на туристов и людей, интересующихся культурой и бытом эвенкийского народа. Гостей здесь ждут Мастер-классы, дегустация таёжного травяного чая и повествование о быте, культуре и легендах эвенков. В зале представлены обереги, сувениры, амулеты и украшения ручной работы. Всё это сделано руками педагогов и учащихся эвенкийского центра «Синильга». В оригинальном этническом стиле оформлены фото-экспозиция и экспозиция декоративно-прикладного творчества, прекрасные самобытные национальные костюмы коренного народа Северо-Байкальского района – эвенков. Издревле эвенки занимаются охотой, рыболовством, оленеводством. Глубоко почитают природу. Сохраняют свои традиции, легенды, сказания.

При входе гостей встречает дух хозяйки тайги. По эвенкийской легенде  девушка является хранительницей старинного эвенкийского рода и всего животного мира.

На открытии присутствовали Глава района Игорь Пухарев, при поддержке которого и был открыт зал, а также глава посёлка Нижнеангарск Елена Каурцева, председатель Совета депутатов Наталья Малахова, начальник Управления культуры и архивного дела Вера Карпушина, представители Заповедного Подлеморья и туроператоры региона.

Гости приняли участие в мастер-классах и чаепитии, были очарованы красивыми эвенкийскими сказаниями, прекрасными сувенирами и тонким ароматом таежного чая. Наш северный край овеян легендами и сказками предков. Для гостей и туристов история эвенкийского народа становится настоящим открытием и пробуждает большой интерес  к национальной истории и традициям. Сегодня они возрождаются, входят в повседневную жизнь и быт, становятся частью нормы поведения и морали. Жизненная мудрость подсказывает нам уважать традиции народа, гордиться ими, знать родной язык, культуру, стремиться всегда и везде к хорошему, доброму, светлому, не позволить потухнуть эвенкийскому очагу, быть разумным хозяином Земли, ответственным за гармонию человеческих отношений, и любить этот трепетный, изменчивый мир.

В эвенкийском центре «Синильга» надеются, что новый этно-культурный зал «Дыхание Байкала» придется по душе всем жителям и гостям нашего района.

 

Соб.инф.

 

0.0194 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2644 s - время на работу PHP скриптов
0.2838 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)