МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Благодаря национальному проекту капитально отремонтирована Детская школа искусств в Северо-Байкальском районе Бурятии

Детская школа искусств в поселке Новый Уоян Северо-Байкальского района торжественно распахнула свои двери после капитального ремонта. Это стало возможным благодаря федеральному проекту  «Культурная среда» национального проекта «Культура».

 Долгожданное и радостное событие объединило много гостей. Глава МО «Северо-Байкальский район» Игорь Пухарев поблагодарил всех, кто участвовал в реализации данного проекта. «Финансовое обеспечение капитального ремонта осуществилось благодаря участию нашего района в национальном проекте «Культура», в котором с прошлого  года появилось направление по ремонту  Детских школ искусств, сказал он.  А благодаря сотрудничеству  администрации, руководства ДШИ и строителей за небольшой  срок  удалось выполнить  огромный фронт  работ с хорошим качеством,  используя современные материалы. И вот сейчас мы находимся в красивом и уютном здании, которое отвечает всем новым требованиям образовательного учреждения.  Уверен, что учащимся будет приятно и комфортно учиться в этой школе», - отметил Глава района и вручил Детской школе искусств сертификат на сумму  1 млн. 800 тыс. рублей для приобретения одежды сцены и театральных кресел.

Директор школы и педагоги провели экскурсию по обновленным классам, учащиеся продемонстрировали свои навыки и умения игры на различных музыкальных инструментах. На сегодняшний день в школе  работают 10 педагогов, обучаются 137 детей в возрасте от 6 до 17 лет на музыкальном,  театральном и декоративно-прикладном отделениях.  Учащиеся становятся лауреатами и дипломантами всероссийских, региональных и районных конкурсов.

 -Здесь всегда царит особая атмосфера творчества, - поделилась радостью жительница Нового Уояна Наталья Козырева. – А сейчас стало еще больше света, тепло и просторно. И еще для меня, как для родителя, важно, что школа теперь не только красивая и современная, но и отвечает всем  необходимым требованиям безопасности. Нам повезло, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин озвучил о необходимости проведения реконструкции и капитальных ремонтов школ искусств в стране. И вот мы получили обновленную школу искусств, где наши дети могут полностью раскрыть свой талант.

В поселке Новый Уоян проживают около 4 тысяч жителей, основной состав которых  железнодорожники,  работники  бюджетной сферы, лесничества, пенсионеры.   ДШИ в Новом Уояне была открыта в 1988 году.  В данном помещении в своё время  располагались самые разные учреждения, пока его не приспособили под учебное заведение. Какие-то небольшие ремонтные работы проходили,  но такая глобальная реконструкция  прошла  впервые.

Капитальный ремонт – начиная от полной замены отопительных сетей, электрооборудования, окон, дверей, пола, кровли, внутренней отделки и перепланировки до современного дизайна – стал возможен благодаря национальному проекту «Культура», по которому объекту было выделено 34 млн. 885 тыс. 190 рублей. Работы выполнил строительный подрядчик «ООО «Основа Сибири».

В завершении торжественной церемонии состоялся праздничный концерт, где выступили  учащиеся школы. А военный оркестр в/ч 7628 под управлением А.А.Фибиха  порадовал приглашенных прекрасным исполнением всеми любимых произведений.

Управление культуры и архивного дела МО «Северо-Байкальский район» благодарит Министерство культуры Республики Бурятия и лично министра С.Б. Дагаеву  и главу района И.В.Пухарева за помощь и поддержку в реализации национального проекта на территории Северо-Байкальского  района.

-Символично, что капитальный ремонт Детской школы искусств в Северо-Байкальском районе прошел в год, объявленный в стране Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, - говорит О.В.Рябова,  директор ДШИ. – Наша задача теперь – наполнить обновлённую школу новым содержанием, сохраняя все те лучшие традиции, которыми мы, безусловно, дорожим.

Напомним, что нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Тонирма Эрдынеева

0.0130 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1565 s - время на работу PHP скриптов
0.1695 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)