МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Акция «Ночь искусств» в музее Северобайкальска

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России музей  истории БАМ  г.Северобайкальск пригласил эвенкийский центр «Синильга»  для участия в акции «Ночь искусств».

Жителям города  была представлена  программа «Эвенки Северобайкалья», куда вошли музыкальное и вокальное искусство, национальные игры и  мастер-классы. Программа  несла своей целью  популяризацию национальных культурных традиций  коренного населения Северобайкалья.

По представлению эвенков, каждый человек  должен  пройти обряд очищения. Поэтому программа началась с обряда очищения, все собравшиеся прошли через священные ворота  «Хэчупкэна».

Желающих познакомиться с самобытным эвенкийским фольклором и искусством оказалось очень много, пришли семьи с детьми, школьники, студенты, ветераны. Они узнали,  что в Центре  «Синильга»   занимаются  более 100 учащихся от 5 до 17 лет,  в центр  ходят не только эвенки, но и дети и взрослые других национальностей. Они учатся петь, танцевать, шить национальные куклы и другие сувениры.

 Собравшиеся  теплыми аплодисментами встречали национальные песни  «Гулувун», «Дуннэ», «Икэн Одёра» и др.  Искрометные и зажигательные танцы «Хэдье», «Звуки Севера»,  которые сменяли друг друга в течение всей программы. Присутствующие  были не только зрителями, они активно вовлекались во все происходящее , а именно в игры и танцы, считали на эвенкийском языке, участвовали в мастер-классах.

Одним из самых зрелищных и волнительных состязаний стала игра  «Перетягивание палки» или определение самого сильного - «Бэркэна».  Правила игры просты: участники садятся друг напротив друга, и каждый тянет палку на себя. Задача – перетянуть соперника на свою сторону или вырвать из его рук палку. Победителем считается тот, кто сумел заставить соперника оторваться от земли, коснуться земли локтем или выпустить палку из рук.  Желающие стать «Бэркэном» становились в очередь,  все получали призы, и победители, и проигравшие. Кстати, в скором будущем состязание по перетягиванию  войдет в олимпийский вид спорта, в многоборье.  А сегодня в финале,  в упорной борьбе  среди женщин победила  Мария Сумцова из п.Нижнеангарск, среди подростков – мальчик с красивым именем Мэргэн (г.Северобайкальск). Поздравляем победителей! 

Большой интерес вызвала «ловля хариуса», где требовались быстрота и  сноровка.  Да, поймать хариуса оказалось  не просто.  Подбросить удочку, поймать рыбу,  убрать снасти согласно правилам и на время удавалось не всем.

Для гостей акции  были подготовлены множество мастер-классов.  Педагоги Вера Горбунова, Олеся Петрова, Анжела Жарникова, Евгения Алешечкина, Вера Фадеева, Елена Попова  провели мастер-классы по изготовлению  оберега, национальных кукол, по танцам, по игре на  эвенкийском музыкальном инструменте - кордаун. Воспитанники  центра «Синильга» не только участвовали в программе, но красиво и ярко представляли  национальное искусство. Например,  завораживала всех игрой на кордауне Ирина Першина.

В мастер-классе по танцам  народное жюри определяло среди  зрителей лучших в исполнении эвенкийских танцев. Конечно, все старались произвести впечатление своей гибкостью, артистизмом и техникой. Но жюри не обмануть, каким то, только им ведомым чутьем, они называли   лучших танцоров.

Кроме того, гостям была представлена  обширная выставка по дeкopaтивнo-пpиклaднoму  творчеству эвeнкoв, где желающие могли приобрести обереги, кумаланы, сумочки, украшения. Пришедшие оценили выставку, как «caмoбытную, гapмoничную и cвoeoбpaзную, где кaждый opнaмeнт coдepжит лeгeндy или cкaзкy, пepexoдящиx из пoкoлeния в пoкoлeниe».

Также  собравшимся представили  традиционную эвенкийскую кухню, где   любой желающий мог попробовать самобытные блюда северного народа.

Завершилась программа национальным хороводом «Одёра».

А.Звонкова

 

0.0158 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1914 s - время на работу PHP скриптов
0.2073 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)