МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Vместе - мы сила!

Уважаемые жители Северо-Байкальского района! Под таким заголовком будет освещаться  информация о работе, проводимой в районе по оказанию помощи мобилизованным гражданам, добровольцам-участникам     СВО и их семьям.

И первым открывает информационный цикл Глава МО «Северо-Байкальский район» Игорь Валериевич Пухарев.

- Игорь Валериевич, какие меры поддержки  администрация МО «Северо-Байкальский район»  предпринимает для поддержки семей мобилизованных?

- С начала специальной военной операции из нашего района  добровольцами ушли 12 человек и 28 мобилизованных граждан. К сожалению, нет точных данных, сколько наших земляков отправлены из войсковых частей со всей России, где они проходили службу по контракту, а так же направлены в командировки из силовых структур.

В районе работает оперативный Штаб по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан и семьям граждан, находящихся на специальной военной операции на Украине.  На призывных комиссиях я лично переговорил с каждым из мобилизованных ребят. Мы составили список вопросов, требующих решения. Создана  группа в телеграмм-канале, в нее включены  мобилизованные ребята и члены их семей.

Каждая семья мобилизованного,  живущая в доме с автономным отоплением, по республиканской мере поддержки будет обеспечена твердым топливом. Если кто-то не подал заявление, обращайтесь в администрации своего поселения. 

Поступали обращения о невыплате расчета и единовременных выплат в организациях, где работали мобилизованные граждане. Проведена работа с работодателями, все денежные средства поступили на счета.

Двум многодетным семьям, имеющих детей-студентов, ООО «Районные маршруты» предоставили проездные билеты для бесплатного проезда до места учебы в г.Северобайкальск. 

Решением Штаба приняты меры поддержки:  для детей бесплатное питание в школах со II четверти, бесплатное получение дополнительного образования в учреждениях района.   Семьям со сложным финансовым положением оказывается материальная помощь в размере 10 000 руб. на семью.

Проблемным вопросом остается предоставление кредитных каникул. Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ предусматривает отсутствие платежей в течение срока действия кредитных каникул, но в это время продолжает начисляться процент. По завершению кредитных каникул начисленные проценты будут включены в график платежей и это увеличит общую переплату по кредиту. Платёж по кредиту не изменится, т.к. срок кредита будет увеличен, и кто обращался за расчетом процентов в банки, сумма процентов выходит значительная.

В Северо-Байкальском районе волонтерский штаб продолжает свою  работу  уже долгие годы, с начала проведения специальной военной операции на Украине основной упор сделали на помощь беженцам из ДНР, ЛНР и военнослужащим, а это  продукты питания, теплые вещи, средства личной гигиены и финансовая помощь.  Сбор гуманитарной помощи продолжается. Сейчас он направлен на обеспечение необходимым  снаряжением, медикаментами  мобилизованных граждан  нашего района.  Хочу поблагодарить неравнодушных земляков, которые помогают обеспечить ребят всем необходимым.  Приняли решение, что  в данной рубрике районной газеты «Байкальский меридиан» и на официальных страницах администрации в социальных сетях  будем публиковать отчет о приобретении и направлении активной помощи ребятам.

- Часто задают вопрос: «Не повлияет ли мобилизация на развитие района?»

-  Скажу, что Северо-Байкальский район идет в ногу со временем. Новые вызовы, новые проблемы, в связи с этим находим  новые  решения. Вы знаете, наш район активно участвует в федеральных и национальных проектах, они призваны улучшить  жизнь наших людей  в разных аспектах.

В  настоящее время на территории района реализуются федеральные проекты по  строительству ВЛ-500  и  укладке второго  пути БАМа, а также  приоритетными являются такие направления, как: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

  В связи с объявленной мобилизацией и проведением СВО, работники структурных предприятий ОАО "РЖД", предприятий недропользования, лесозаготовок, безработные граждане приняли в ней активное  участие.  В районе имеется  много вакансий. Несмотря на мобилизацию, предприятия работают в плановом  режиме и мы выполняем задачи, установленные планом социально-экономического развития территории.

Я уверен, что мы вместе, общими усилиями, и на фронте и в тылу, добьемся Победы! Наша страна освободит мир от фашизма и однополярного мира. Наше дело правое! Победа будет за нами!

А. Звонкова

0.0312 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2897 s - время на работу PHP скриптов
0.3208 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)