МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Благодаря социальному контракту житель Северо-Байкальского района исполнил давнюю мечту и открыл сапожную мастерскую

В Северный отдел социальной защиты населения обратился Шмотов Василий Александрович с идеей открыть на территории  п. Нижнеангарск  сапожную мастерскую. Ранее его доход  имел временный  характер и был гораздо ниже прожиточного минимума.  Решением комиссии со Шмотовым Василием Александровичем  был заключен социальный контракт. Мужчине была выделена максимальная сумма государственной поддержки – 250 тыс. рублей. На эти деньги для открытия собственного бизнеса мужчина приобрел необходимое оборудование.

 Населению предлагается эффективной инструмент получения помощи в поиске работы и трудоустройства, развитии личного подсобного хозяйства и организации собственного дела. Малоимущие жители стали активнее пользоваться такой мерой государственной поддержки, как социальный контракт. Чаще всего жители обращаются за государственной поддержкой для развития открытия собственного дела.

- В период действия данного постановления за помощью для открытия собственного дела в Северный отдел социальной защиты населения обратились 75 граждан,  12 из них по Северобайкальскому району и с ними заключены социальные контракты, на первом месте оказание помощи  по направлению «индустрия красоты» - открываются салоны красоты, где оказывают услуги парикмахеры, мастера маникюра и педикюра, массажисты и многое другое, что связано с красотой, не только женской, но и мужской и детской. Так же открываются сервисы технического обслуживания автомобилей – это шиномонтаж, мойка и полировка автомобилей, автоэлектрики и другое обслуживание автомобилей, грузо – пассажирские перевозки, сварочные работы, открылась гостиница для животных, также открываются мастерские по  ремонту и пошиву одежды и обуви, - прокомментировали в социальной защите населения по г. Северобайкальск.

- Когда мне сообщили, что есть возможность заключить социальный контракт и получить приличные деньги на приобретение основных средств для создания собственного дела, я долго не раздумывал. В мыслях  к тому времени «дозрел» встать на предпринимательскую стезю, а вот собственного  стартового капитала  не хватало. У меня большой опыт в данном деле, поэтому при составлении бизнес-плана особых проблем не испытывал, знал, что надо прикупить для открытия собственного дела, - говорит Василий Александрович.

На сегодняшний день сапожная мастерская пользуется большим спросом,  поступают  заказы на изготовление и ремонт обуви.

Напомним, что социальный контракт заключается органом соцзащиты с малоимущим одиноко проживающим гражданином или с членом малоимущей семьи, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума. Помощь может быть предоставлена в виде ежемесячного пособия или единовременной выплаты. В зависимости от направления использования социального контракта можно получить до 250 000 рублей. Средства в рамках социального контракта могут быть использованы на осуществление предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, содействие в преодолении трудной жизненной ситуации, поиск работы.

Соб.инф.

 

 

0.0308 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.3046 s - время на работу PHP скриптов
0.3354 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)