МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Большой и славный юбилей

Есть в нашем районе представители старшего поколения, которые своим оптимизмом и жизнелюбием вызывают искреннее восхищение. Совсем недавно свой большой и славный юбилей отметили  ветераны Климов Маркел Иванович и Трескина Вера Николаевна.

Человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин стать легендой. И это не зависит от того, был ли юбиляр знаменит, совершил ли геройский поступок, создал ли нечто особо важное.

Традиционно юбиляров поздравили от администрации Северо-Байкальского района района, заместитель главы по социальным вопросам Н.В.Сенюшкина, председатель Совета ветеранов Т.А.Соловьева  (ЕЩЕ КТО ХОДИЛ?)

Не сдается возрасту юбиляр Маркел Иванович. Держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом. Зачитали  ветерану поздравительную телеграмму:

-Уважаемый Маркел Иванович! Примите искренние поздравления с юбилеем и наилучшие пожелания. Мы гордимся Вашим поколением - поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И каждый внёс свой, поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот бессмертный подвиг остаётся в веках. И всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Крепкого Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго.

В этот момент на глаза ветерана навернулись слёзы, но это были слёзы счастья и радости. Ветеранам так важно сегодня внимание окружающих его людей.

 Маркел Иванович – человек с высочайшим чувством долга, с таким же чувством юмора, доброго отношения к миру, он притягивает к себе людей всех возрастов.

Несмотря на солидный возраст, ветеран  хорошо помнит всю свою жизнь, которая была непростой, наполненной ежедневными трудами и заботами. Родился он в селе Ульдурга  Еравнинского района в 1931 году.  С началом войны отца сразу забрали на фронт,  11-летний подросток  наравне  со всеми, не покладая рук, работал в тылу.

-Чтобы промыть 1 грамм золота, нужно было промыть 100 ведер земли. За намытый грамм золота давали талон на хлеб. После 7 класса ушел из школы и пошел работать в бригаду, которую набрал раненый фронтовик Николай Щегловский, - рассказывает ветеран.

Долгое время трудился в Багдаринской геологоразведочной экспедиции. В марте 1979 года вместе с семьей переехали в п. Нижнеангарск, до пенсии вместе с женой работали в Северо-Байкальской экспедиции. В 1992 году  Маркел Иванович ушел на заслуженную  пенсию.

Трескина Вера Николаевна, учитель по профессии, математик, работала в Нижнеангарской средней школе.  Своим умением и трудом заслужила  множество наград, поощрений и звания «Ветеран труда». 

Поздравляя именинницу с юбилеем, гости выразили слова искренней признательности и благодарности за труд в годы войны и послевоенное время, пожелали долгих лет жизни, здоровья и заботы со стороны близких людей.

Много ли пожилому человеку в такие преклонные годы надо? Здоровья да чуточку внимания - и это, надо сказать, сегодня самое главное. С благодарностью принимала ветеран подарки и пожелания, попутно отвечая на вопросы о здоровье.

90 лет вместили многое. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Вера Николаевна испытала на своем веку и радости, и горести. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили детство, юность, пора взросления. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями.

В свои годы юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную трудовую биографию.

Девяностолетие – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиною почти в век.

Уважаемые Маркел Иванович и  Вера Николаевна!

 Ваш юбилей - очередное доказательство того, что 90 лет - это вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой вы прошли достойно, будучи участниками исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости и удовольствий, которые вы так заслужили. Пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, чем плохие, а родные и близкие всегда поддерживают и любят Вас! С юбилеем!

Соб.инф.

 

 

 

 

 

 

0.0209 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2098 s - время на работу PHP скриптов
0.2308 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)