МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

2022-й - год культурного наследия

Президент  страны В.В. Путин объявил 2022-й Годом народного искусства и  нематериального культурного наследия народов России.  Решение  принято  в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, самобытности всех народов и этнических общностей.

- По сути, это логическая часть национального проекта "Культура", - говорит  В.И. Карпушина, начальник Управления культуры и архивного дела  МО «Северо-Байкальский район», -  который успешно реализуется  у нас и по всей стране.  Это дает большие возможности для проведения мероприятий и различных тематических проектов. Нематериальное наследие - это сказки, обычаи, художественные промыслы, народные песни и танцы. Через песни и танцевальную культуру мы показываем богатство обычаев и традиций наших народов.  Культурное наследие - это то, что действительно переходит из поколения в поколение, то, что нужно обязательно сохранять. При этом оно не передается генетически, поэтому это нужно передавать молодежи, от этого зависит наше будущее.

В настоящее время в МКУ «Управление культуры и архивного дела»  работает команда единомышленников,  люди  сплоченные  одной идеей, одной целью - сделать жизнь в наших поселениях краше и интереснее. Это  люди, которые раскрашивают серые будни яркими красками, делая  жизнь интереснее, светлее и насыщеннее. Самое большое количество праздников выпадает на долю культработников, без них  трудно представить районные, календарные, профессиональные, детские и многие другие праздники.

Коллективы Управления культуры под руководством В.И.Карпушиной всегда в работе, всегда в движении, держат руку на пульсе времени, поэтому предлагают населению высококачественный продукт, пользующийся спросом. Это вечера отдыха, корпоративные вечера, концерты и праздники, профессиональные, новогодние праздники.

Несмотря на эпидемиологические запреты по ковид-19, онлайн и соблюдая дистанцию, проходят  мероприятия и творческие проекты различной направленности. В  Северо-Байкальском  районе  по инициативе и поддержке Главы района И.В. Пухарева стали традиционными много меприятий, такие как,  Фестиваль-смотр трудовых коллективов «Творим в содружестве сердец», где количество участников доходит до 350 человек! Пользуется популярностью населения межрегиональный проект «Рыбалка Северный Байкал». В районе проходят республиканские мероприятия: «Рождественский фестиваль», фестиваль патриотической песни «Байкальский Бриз», благодаря которым жители имеют возможность послушать профессиональных оперных и эстрадных певцов.

Проводится  работа для укрепления материально-технической базы учреждений культуры. По национальному проекту «Культура»  обновлены и капитально отремонтированы   Дома культуры в сельских поселениях Байкальское, Кумора, Детские школы искусств в п.Нижнеангарск и Кичера. В планах обновления остальные  учреждения  культуры.

Большое развитие получило музейное дело в Северо-Байкальском районе. Воплощены в жизнь такие масштабные для района проекты, как: строительство культурно-туристического комплекса «Верхне-Ангарский острог в пространстве «новых землиц», посвященный 370-летию освоения казаками Северобайкалья; строительство экспозиционно-выставочного зала «История БАМ – Бурятский участок», посвященный 45-летию строительства БАМа; реконструкция зала боевой и воинской славы и аллеи Воинской славы и чести; строительство аллеи «Легенды Северного Байкала»; аллея семей БАМа и скульптурная композиция, посвященная семьям, рожденным на БАМе; архитектурные композиции «Мост любви» и Baikal NORD. Благодаря этим архитектурным объектам Историко-краеведческий музей имени Н.К. Киселевой и набережная  поселка Нижнеангарск, стали визитной карточкой Северобайкалья, пользуются неизменной популярностью у гостей и туристов района.

Поменяла свой облик и Центральная районная библиотека п. Нижнеангарск. Укомплектовано детское отделение библиотеки новым техническим оборудованием.  «Резиденция Деда Мороза» на территории библиотеки каждый год приглашает юных жителей на встречу с чудесами и волшебством Нового года. Это современный действующий игровой комплекс для детей.

Заметно активизировалась работа по развитию эвенкийской культуры Северо-Байкальского района. Круглый год  открыто эвенкийское стойбище под открытым небом, которое является местом массового посещения гостей района. В «Синильге» реализуются проекты: «Фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын», «Эвенкийский Нимнгакан» и др. В настоящее время данные проекты эвенкийской культуры  известны далеко за  пределами Северо-Байкальского района.

Народный художественный  коллектив «Синильга» добивается значительных успехов. На протяжении нескольких лет воспитанники центра принимают активное участие в  Региональных  фестивалях-конкурсах: «Эвенкийский Нимнгакан», эвенкийском празднике «Больдер», в Международных конкурсах-фестивалях «Санкт-Петербургские  Ассамблеи  искусств» и других. Участники ансамбля «Синильга» не раз становились дипломантами и лауреатами первой степени Фестивалей «Сокровища Севера», «Полярный стиль» в Норильске, Москве и Санкт-Петербурге, «Аргиш» - в Улан-Удэ,  онлайн-конкурсе «Аяна» в Якутске.

За добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу начальник Управления культуры и архивного дела  Карпушина Вера Иннокентьевна   награждена  медалью ордена «Трудовая доблесть».

- Это высокая оценка слаженной работы всех подразделений культуры района, - говорит она, - мы всегда стараемся идти в ногу со временем. В год народного искусства и культурного наследия в Северо-Байкальском районе запланировано много масштабных мероприятий. Однако все секреты раскрывать не будем. Уважаемые  наши зрители, 27 и 28 января ждем вас,  на зажигательном Рождественском фестивале с участием именитых звезд эстрады и балета!

 

А.Звонкова 

 

0.0161 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1569 s - время на работу PHP скриптов
0.1731 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)