МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

В рамках нацпроекта "Культура" продолжается капитальный ремонт Детской школы искусств

Нацпроект "Культура" состоит из трех подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Всего на реализацию нацпроекта из бюджета в 2019-2024 годы планируется выделить 113,5 млрд рублей. При этом наибольшее финансирование предусмотрено для проекта "Культурная среда" - 84 млрд рублей. Ремонт школ искусств включен в паспорт национального проекта "Культура". Одна из  целей проекта -  создать условия для раскрытия талантов детей в самых отдаленных районах.

В Детской школе искусств  п.Кичера Северо-Байкальского района  сейчас вместо музыки пока слышны звуки дрели и молотков. Идет капитальный ремонт во всех кабинетах школы.

В рамках нацпроекта «Культура» на ремонт детской школы искусств выделено 6 млн. рублей.  В здании, построенном в 1989 году, ни разу не было ремонта.  В настоящее время продолжаются электромонтажные и сантехнические работы,  на очереди внутренняя отделка  кабинетов, а также замена кровли и крыльца.

В МАУ ДО «ДШИ п. Кичера»  учатся очень талантливые ребята: победители и призеры  не только районных, но и республиканских, всероссийских конкурсов. Участие в национальном проекте позволит создать для них современные и комфортные условия для получения дополнительного образования, что поспособствует достижению более высоких результатов и покорения новых вершин.

На сегодняшний день 150 ребятишек занимаются на художественном, театральном и музыкальном  отделениях. Штат состоит из восьми преподавателей высшей и первой квалификационной категории, двое  - заслуженные работники культуры Республики Бурятия. Около трех десятков выпускников продолжили профессиональное образование в учреждениях культуры.

В кичерской ДШИ дети не только обучаются тем или иным видам деятельности, но и приобщаются к ценностям мировой и национальной  художественной культуры.  Выпускник этой школы – прежде всего просвещенный слушатель, грамотный любитель музыки, человек, который в любой области будет работать творчески, заинтересованно и продуктивно.

Национальный проект «Культура» реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Цель проекта – увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

С 2021 года к поставкам музыкальных инструментов для детских школ искусств добавилась новая мера - обновление  помещений. Теперь тысячи одаренных детей смогут заниматься творчеством в комфортной атмосфере с современными техническими и инфраструктурными возможностями.

Соб.инф. 

0.0182 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2063 s - время на работу PHP скриптов
0.2245 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)