МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

«Красная книга Бурятии»

В Центральной библиотеке п.Нижнеангарск воспитанники старшей группы детского сада «Северяночка» поближе познакомились с Красной книгой Бурятии. В нашей республике эта книга была выпущена 33 года назад – в 1988 году.

Животный мир Бурятии очень разнообразен, но, к сожалению, есть виды, которые требуют охраны и защиты из-за вымирания по разным причинам. Ребята, несмотря на свой юный возраст, осознают, что причин таких немало: пожары, загрязнение и пересыхание водоёмов, браконьерство.

Мероприятие проходило в форме презентации: яркие фото и видео животных, рыб и растений вызывали бурю восторженных эмоций у детей. С некоторыми представителями флоры и фауны дети уже были знакомы. Например, они с лёгкостью узнали на фото Голубую ель и Красного волка. Специалисты библиотеки рассказывали юным гостям о причинах занесения в Красную книгу тех или иных видов, об особенностях строения, внешнего вида и поведения Краснокнижных животных и растений нашей республики. Например, длинные ноги тушканчика-прыгуна позволяют ему отбиться от естественного врага – змеи, а белое пятно на задней части тела изюбря помогает его сородичам держаться в стаде.

Дети делились своими историями о рыбалке с семьёй, каких рыб они там видели; о походе в лес и о том, какие цветы и деревья они встречали. Было приятно побеседовать с такими искренними и вовлечёнными слушателями. Несомненно, радует, что дети с детсадовской скамьи интересуются окружающим миром, природой.

Сотрудники библиотеки заинтересованы в просвещении молодого поколения и всегда рады организовывать различные ознакомительные мероприятия для интеллектуального и духовно-нравственного воспитания.

 

А.В.Станеева, библиотекарь-библиограф

0.0227 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2605 s - время на работу PHP скриптов
0.2833 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)