МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

«Мир лекарственных растений»

7 апреля во Всемирный день здоровья центральная библиотека провела час здоровья «Мир лекарственных растений» для  ребят из социально- реабилитационного центра «Причал».

Специалисты библиотеки познакомили детей с разнообразием растительного мира, рассказали, какие целебные травы растут в нашей местности и какими лечебными свойствами они обладают, что в природе существует около 500 тысяч видов растений, что среди них есть полезные и лекарственные травы, что их надо уметь узнавать, вовремя собирать и сушить, правильно использовать в тех или иных случаях. Для того чтобы изучать виды лекарственных и полезных трав, надо много читать, изучать разные книги. Библиотекари пополнили знания детей о том, как эти простые и всем знакомые растения можно использовать в медицине. Дети узнали, что лекарственные растения способны частично заменить химические препараты, что они более безвредны для организма человека. В ходе мероприятия были показаны видеосюжеты о полезных травах и о здоровом образе жизни.

Также был проведён опрос по лекарственным растениям. В завершение часа здоровья ребята нарисовали рисунки «Букет лекарственных растений».

Центральная библиотека ведет большую и содержательную работу по программе экологического воспитания  подрастающего поколения. Ребята убедились в том, что эти растения растут и помогают заботиться о нашем здоровье, в первую очередь, нужно беречь наши леса, поля, горы, с уважением относиться к  природе.     

Мероприятие получилось интересным и познавательным.

 

Л.В.Блинова, АУ «ММЦБ п. Нижнеангарск»

0.0176 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2596 s - время на работу PHP скриптов
0.2771 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)