МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Территория памяти

Проблема сохранения исторической памяти народа одна из самых актуальных проблем нашего времени. Она важна для любой нации. Без знания истории края, своих корней, деяний прошлых поколений рвется нить, связующая эпохи, рушится преемственность поколений.

И по определению, и фактически музеи, библиотеки и архивы являются основными хранителями исторической памяти, оставаясь таковыми на протяжении всей датируемой истории человечества.

Уже стало традицией ежегодное издание Календаря памятных и знаменательных дат Северо-Байкальского района. В издании размещаются наиболее значимые юбилейные даты по истории сел и поселков района, учреждений и предприятий, персоналий. В 2021 г. Календарь приобрел несколько другой формат и сделан перекидным, но, главное, конечно, содержание.

В 2021 году  мы отмечаем 100-летний юбилей районной библиотеки. Вековой путь развития библиотечного дела был нелегким, от избы-читальни до современного храма знаний.

Отдельные факты в данный момент трудно установить, многие документы отсутствуют, но из того, что есть, уже складывается определенная картина.  

12 мая 1921 года в нашем поселке была открыта изба-читальня, которая стала центром ликвидации безграмотности в те далекие годы.

Годы революции и гражданской войны, а также первые годы жизни молодого советского государства не изобиловали фактами о деятельности библиотек. Только в ноябре 1929 года увидело свет Постановление ЦК ВКП(б) «О избах-читальнях». Тогда началась повсеместная борьба с неграмотностью.  

Библиотеки были задействованы в работе по ликвидации неграмотности населения – здесь учили читать по складам первые советские книжки.

Первые избы-читальни изначально выполняли просветительские функции. 

Для начала можно привести слова Льва Ошанина о пользе книги: «После воздуха и хлеба для человека самым необходимым в жизни является книга. Во-первых, книга – открытие мира, во-вторых, она – собеседник, в-третьих, – наставник и, наконец, книга – отдых». С этим нельзя не согласиться.

Пропаганда чтения и книги у нас всегда являлась действенной формой работы с читателями. Менялись власть, общественный строй, политические и социальные условия жизни населения, но роль библиотеки в жизни общества оставалась неизменной.

Библиотека имеет свои задачи, она состоит из фондов литературы по разным отраслям знаний, собранным по системе, каталогов и картотек. Для библиотеки читатель нужен наиболее подготовленный, с разносторонними интересами. Если изба-читальня работала за счет общественников, то для работы в библиотеке необходим квалифицированный специалист. Районная библиотека в разные годы своей деятельности была богата профессионалами своего дела. Это Некипелова Т.М., Попова В.Н. Шалыгина О.И., Сторожа В.И., Немерова Е.А., Степанова Р.М., Горячих Г.В., Яковлева Л.М., Кулагина Г.П., Сараев Е.В. и многие другие.

Ныне письмена, приобрели много новых форм, которые облегчают их хранение и передачу на расстояние. Но всё равно их необходимо воспринимать через зрение, а также через слух. И библиотека обретает новые разновидности. Но всё равно, её содержание в образном, общедоступном, традиционном смысле - это Книга. Во все времена книги были источником знаний. Они просвещают, учат мудрости, делают нас духовно богаче и красивее. Приобщается к ним человек всю жизнь. 

В поэтической форме нетленный характер и значение библиотек выразил И.А.Бунин:

Молчат гробницы, мумии и кости,

Лишь слову жизнь дана.

Из древней тьмы на мировом погосте

Звучат лишь Письмена.

Сегодняшний день районной библиотеки насыщенный и разнообразный. В ней трудятся специалисты разных поколений, что позволяет  передавать опыт молодым. Молодые специалисты районной библиотеки Блинова Л.В., Вальшевская А.Ю., Станеева А.В., энергично реагируя на потребности и учитывая интересы пользователей,  внедряют новые формы работы. Библиотека   активно занимается выпуском издательской продукции, публикует статьи, информацию размещает на  библиотечных сайтах.  Наши специалисты продолжают поиск новых, нетрадиционных и эффективных форм работы, которые бы несли не только познавательную информацию, но были зрелищными, яркими, эмоциональными.

В преддверии 100-летнего юбилея районной библиотеки хочется поздравить библиотекарей разных поколений с этим замечательным праздником и пожелать дальнейшего развития и процветания библиотечному делу района.

Величие исторической памяти в том и состоит, что она является связующим звеном между прошлым и настоящим. Без знания прошлого нельзя должным образом сориентироваться в настоящем, невозможно понять, что надо делать в будущем.

 

В.А. Зимина

0.0234 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2022 s - время на работу PHP скриптов
0.2256 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)