МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Мы помним! Мы гордимся!

С каждым годом отдаляется от нас май 1945 года. Но и сегодня, как и 76 лет назад, каждого из нас охватывает чувство гордости за нашего солдата, спасшего мир от фашизма. Все мы – дети, внуки и правнуки, храним в своём сердце благодарность солдатам и офицерам, которые выстояли и победили в самой страшной войне XX века. И как важно, чтобы всегда было место, где память живёт в экспонатах, фотографиях, листовках, газетных вырезках – немых свидетелях Великой Отечественной.

В преддверии 76-летней годовщины  Великой Победы в Районном историко-краеведческом музее произошло частичное  обновление зала Боевой и воинской славы.  В нем представлена информация о событиях Великой Отечественной войны в масштабах страны, и о событиях, происходивших  на территории Северо-Байкальского района. В экспозициях - основные вехи Великой Отечественной войны: Битва за Москву, оборона Ленинграда, Сталинградская битва. Огромное внимание уделено вкладу нашего района в Победу. Стенды и витрины оформлены фотоматериалами и документами о жителях, участниках боев и тружениках тыла. В экспозициях представлены:  рыбацкое зимовье, «Каждый килограмм рыбы - удар по врагу»,  «Письма с фронта», «Коренные народы на войне»; солдатское обмундирование, стенды про наших героев-земляков, различные снаряды времен войны;  обновлен стенд о героизме медработников во время войны - «Мы доверяли их рукам, доверяли жизни в медсанбатах…»

В настоящее время здесь идут экскурсии и уроки Мужества. В  историко-краеведческом музее Северо-Байкальского района патриотическое воспитание является одним из главных направлений работы. В музее проводится множество мероприятий по данному направлению. Одно из интересных начинаний – акция «Вновь юность, май и сорок пятый», которая включает в себя  встречи с тружениками тыла,  уроки Мужества,  интерактивные исторические экскурсии и мн. др.

- В музее проводится работа по воспитанию, пропаганде знаний об истории, культуре нашей Родины и Северо-Байкальского района на основе подлинных памятников материальной и духовной культуры, - говорит директор музея Валентина Попова. - Именно подлинность музейной информации придаёт полученным здесь знаниям особую убедительность и достоверность. Это обстоятельство особенно важно, когда речь идёт о молодёжи. Ведь школьники, подростки, вступающие в жизнь, более чем кто-либо другой нуждаются в получении не только аргументированных, но и эмоционально выразительных сведений. А одно из условий формирования патриота – это воспитание правдой.

Сотрудничая со школой, музей принимает участие в военно-патриотическом воспитании учащихся через проведение различных мероприятий: викторин, выставок-экспозиций, экскурсий, патриотических уроков и вечеров, которые можно объединить под общим названием «Память всегда со мной». В зале Боевой и воинской Славы директор Валентина Попова и специалист Надежда Максимова  периодически проводят уроки Мужества и военно–тематические экскурсии, праздники на музейной площадке «Труд и ратные подвиги наших земляков», «Боевая слава России», посвященные крупным сражениям Великой Отечественной войны, цикл военно–патриотических экскурсий «Достойны памяти и славы» и т.д. Традиционно проходят выставки детского рисунка «Война глазами детей», «И внуки восславят славу Великой Победы».

Неотъемлемой частью работы является проведение тематических вечеров. Эти мероприятия направлены на работу с детско-юношеской аудиторией, и позволяют более подробно рассказать о крупных исторических событиях значимых для района, а также познакомить подрастающее поколение с непосредственными участниками этих событий. При проведении таких мероприятий используются кино и фотоматериалы, приглашаются творческие коллективы и интересные люди, таким образом, вовлекая подрастающее поколение в непосредственный контакт с исторической средой. В этом аспекте проходят вечера-презентации, вечера-встречи поколений, кинолектории «Люди земли Северобайкальской», «Война -наша память и боль», фотовыставка «Мой край в годы ВОВ», интерактивное представление «Мы победили. Помни нас!».

Районный историко-краеведческий  музей, хранящий важные предметы человеческой памяти, расширяет у подрастающего поколения кругозор, укрепляет дух, закладывает основы нравственности, углубляет осознание преемственной связи живущих ныне поколений с далёкими предками, немало сделавшими для своих потомков. Музейные предметы в силу своей подлинности, достоверности и внешней выразительности обладают особой доказательностью, оказывают эмоциональное воздействие.

 

Соб.инф.

0.0143 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2211 s - время на работу PHP скриптов
0.2354 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)