МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» произведена реконструкция и ремонт детской консультации районной поликлиники п. Нижнеангарск

Прошедший 2020 год был достаточно сложным и крайне напряженным для отрасли здравоохранения. Но несмотря на пандемию, вызванную новой коронавирусной инфекцией, деятельность отрасли была направлена на выполненные задач, поставленных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"- обеспечение устойчивого естественного роста численности населения, повышения ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

Национальный проект «Здравоохранение» включает в себя 8 отдельных проектов согласно следующим направлениям работы:

- устранение кадрового дефицита в медицине;

- развитие экспорта медицинских услуг;

- борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями;

- создание национальных исследовательских центров, объединенных в единую сеть;

- развитие инфраструктуры для оказания качественной медпомощи детям;

- развитие медицинских услуг в организациях первичного звена;

- создание единого цифрового контура в здравоохранении.

Нацпроект «Здравоохранение» был скорректирован обстоятельствами пандемии коронавируса. Реализацию национального проекта, которая должна быть завершена к 2024 году, Президент РФ В.В. Путин поручил пересмотреть и скорректировать с перспективой до 2030 года.  В обновленном плане развития в нацпроект будут интегрированы программы по модернизации инфекционной службы и первичного звена здравоохранения.

В целом, реализация национального проекта «Здравоохранение» сейчас имеет лидирующую позицию по сравнению с другими. Одним из основных вопросов являются демографические показатели. В целом по Республике Бурятия отмечается увеличение смертности на 6,0%. По Северо-Байкальскому району зарегистрировано снижение случаев смертности на 18,1%.  В том числе смертность от болезней системы кровообращения по сравнению с 2019 годом снизилась на 20,5%. Из позитивных тенденций можно также отметить снижение смертности от новообразований на 12,5%. Было зарегистрировано 2 случая детской смертности. Младенческой и материнской смертности в 2020 году не было. 

Во время пандемии модернизация первичного звена была отложена на начало 2021 года. Однако, в это же время большая часть инвестированных в здравоохранение средств, была потрачена на новые автомобили скорой помощи, что является как раз первичным и, наверное, самым важным звеном первичной медико-санитарной помощи. Кроме этого, закуплены аппараты ИВЛ, комплекс лечебно-диагностический подвижной – в настоящее время используется как мобильный пункт вакцинации против коронавирусной инфекции и другое современное оборудование, которое будет служить еще долгие годы.

В рамках проекта развития инфраструктуры для оказания качественной медицинской помощи детям, за счет субсидии на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по программе «Развитие здравоохранения», была произведена реконструкция и ремонт детской консультации районной поликлиники п. Нижнеангарск. За счет финансовых средств из федерального бюджета на сумму 415 тыс. руб. проведены ремонтные работы ПЦР лаборатории, открытие которой планируется в первом полугодии 2021 года. 

 

Как отметил главный врач ГБУЗ «Нижнеангарская ЦРБ» Т.М. Санданов, благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в поликлинике удалось существенно улучшить условия приёма маленьких пациентов и их родителей.

0.0140 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1473 s - время на работу PHP скриптов
0.1613 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)