МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Как не стать жертвой мошенников в социальных сетях?

Социальные сети – это специально созданные платформы в сети Интернет, которые позволяют нам общаться с другими людьми. Несмотря на множество плюсов социальных сетей, есть и минусы, одним из которых является опасность стать жертвой мошенников.

Как избежать такой ситуации и не стать жертвой мошенников? Нужно следовать простым правилам. Во-первых, создать сложный, оригинальный пароль при регистрации профиля/страницы. Во-вторых, не доверять всему, что вам пишут, так как вы не можете с уверенностью сказать, кто общается с вами по ту сторону экрана. Если к вам обратился друг, с просьбой занять денежные средства, а данное обращение было сделано через социальную сеть с помощью смс-сообщения, не поленитесь, и перезвоните ему на абонентский номер, задайте вопрос, ответ на который может знать только Ваш друг или иным образом удостоверьтесь, что с вами на данный момент общается именно Ваш друг, а не мошенник. В-третьих, по минимуму  отображайте личную информацию на своих страницах/профилях. В-четвертых, по возможности, не привязывайте к странице/профилю в социальной сети свою банковскую карту.

Не менее популярным видом мошенничества в социальных сетях является призыв о помощи, например, помощь в сборе денежных средств на сложное и дорогостоящее лечение. Помогать действительно нуждающимся людям нужно, но дело кардинально меняется, если мы говорим о мошенниках, которые под предлогом помощи, получают денежные средства и используют их в своих личных целях. Перед тем как перечислять денежные средства, проверьте отчеты о поступлениях и затратах, запросите подробную информацию о том, на что поступят денежные средства, а также конечную цифру суммы сбора, запросите информацию о человеке или фонде, который осуществляет сбор денежных средств. Если вы не можете отыскать какую-либо из указанной информации,  задавайте интересующие вопросы напрямую в фонд.

Следуя данным правилам, вы сможете сберечь свои денежные средства и не станете жертвой мошенников, количество которых возрастает с каждым днем. Будьте бдительны!

 

 

СО МО МВД России «Северобайкальский»

0.0171 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2038 s - время на работу PHP скриптов
0.2209 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)