МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ!

 Уважаемые граждане, будьте бдительны!!!

В настоящее время в нашем районе наблюдается рост преступлений, связанных с телефонным мошенничеством.

Особую тревогу в связи с этими данными вызывает чрезмерное доверие граждан к мошенникам, которые умело путем обмана завладевают сведениями о банковских счетах граждан, а в дальнейшем и денежными средствами, зачастую причиняя значительный материальный ущерб.

 

Мошенничества, совершаемые с использованием средств сотовой связи.

1.      При получении СМС сообщения на Ваш сотовый телефон, внимательно прочитайте его текст, убедитесь, что СМС сообщение имеет индивидуальный характер, то есть направленно именно Вам (имеются последние цифры Вашей банковской карты, Ваши имя ФИО, информация о конкретной операции), а не носит общую информацию, которую возможно адресовать ко всем держателям банковских карт.

2.      Убедитесь, что номер отправителя соответствует номеру, в том числе короткому, банковского учреждения, осуществляющего обслуживанием Вашей банковской карты.

3.      НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЙТЕ НА НОМЕР СОМНИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА УКАЗАННЫЙ В СМС СООБЩЕНИИ. В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВОПРОСОВ ОБРАЩАЙТЕСЬ В БАНКОВСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПО ОФИЦАЛЬНОМУ НОМЕРУ ЛИБО ЛИЧНО.

4.      НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СООБЩАЙТЕ ЛИЦАМ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИМСЯ СОТРУДНИКАМИ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ, СВОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ (ФИО, № ПАСПОРТА, № БАНКОВСКОЙ КАРТЫ, ПИН КОД, КОДОВОЕ СЛОВО).

5.    Подключая услугу «Мобильный банк» помните, что банковское учреждение и оператор сотовой связи не несут никакой ответственности за несвоевременность отключения данной услуги при смене абонентского номера сотовой связи, ОБЯЗАННОСТЬ ПО СВОЕВРЕМЕННОМУ ОТКЛЮЧЕНИЮ УСЛУГИ «МОБИЛЬНЫЙ БАНК» ВОЗЛОЖЕНА НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ АБОНЕНТСКИМ НОМЕРОМ СОТОВОЙ СВЯЗИ!

ВНИМАНИЕ! ПРИ СМЕНЕ АБОНЕНТСКОГО НОМЕРА СОТОВОЙ СВЯЗИ, НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В БАНКОВСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ УСЛУГИ «МОБИЛЬНЫЙ БАНК», НЕ ЗАБУДЬТЕ ОСТАВИТЬ КОПИИ ЗАЯВЛЕНИЯ С ОТМЕТКОЙ БАНКА О ЕГО ПРИНЯТИИ.

Запомните! Ни при каких обстоятельствах Вы не должны передавать данные карты посторонним лицам, в том числе и работникам Банка! Ни один добросовестный сотрудник Банка не попросит Вас сообщать реквизиты карты: ни Pin-код, ни CVC-код! В случае если это произошло, будьте уверены: в отношении Вас совершаются противоправные действия! Незамедлительно прекращайте общение и обращайтесь по таким фактам в полицию!

 

 

СО МО МВД России «Северобайкальский»

 

 

 

0.0261 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.3586 s - время на работу PHP скриптов
0.3847 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)