МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

«В ожидании Рождественского чуда»

Специалисты центральной библиотеки п. Нижнеангарск 16 января провели  познавательную беседу «В ожидании Рождественского чуда» с учащимися 2 «В» класса под руководством Е.Е.Рыбаковой.

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Современный дошкольник живет во время, когда русская культура, родной язык испытывают влияние иноязычных культур. На экранах телевизора ребенок видит диснеевские мультфильмы, героями современных детей становятся персонажи иностранных фильмов. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности. Издревле один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с самым главным праздником – Рождеством, с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

         Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. 

     Данное мероприятие было организовано с целью приобщения детей к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает в наше неспокойное время. Нельзя не отметить роль народной культуры в духовно-нравственном воспитании школьников. Наши предки оставили нам воистину неисчерпаемый источник народной мудрости.

 

А.Вальшевская,АУ «ММЦБ» п. Нижнеангарск

0.0970 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.4128 s - время на работу PHP скриптов
0.5099 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)