Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Памяти жертв политических репрессий

Ко Дню памяти жертв политических репрессий в библиотеке прошёл час знаний для учащихся 7 класса Кичерской СОШ, цель которого: формирование у учащихся патриотического сознания активной гражданской позиции; воспитание гуманного отношения к людям.  В библиотеке был оформлен стенд и книжная выставка, посвящённая памяти репрессированных.

Вступительная часть началась со строк «Реквиема» Анны Ахматовой:

Опять поминальный приблизился час.

Я вижу, я слышу, я чувствую Вас,

И ту, что едва до окна довели,

И ту, что родимой не топчет земли…

Хотелось бы всех поимённо назвать,

Да отняли списки и негде узнать.

Было рассказано об истории возникновения Дня памяти жертв политических репрессий, нанесших невосполнимый урон генофонду страны.

Нет такой нации и народности, которая не пострадала бы от политических репрессий. Немало образованных и талантливых людей, являющихся,  по сути цветом нации, способных сделать многое для молодой советской автономной республики, было уничтожено и в Бурятии.

Были приведены цифры из архива ФСБ Бурятии, сколько было арестовано человек и осуждено.  Тысячи людей необоснованно были подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно – трудовые лагеря, лишены жизни.  День памяти жертв политических репрессий – это печальная дата в нашей истории, которую нельзя оставлять без внимания подрастающего поколения.

В завершении мероприятия ребята посмотрели фильм «Тайна века», в котором показана вся правда о сталинских репрессиях. Мероприятие проведено с участием работников ДК «Романтик» и зам.директора по воспитательной работе И.С.Платоновой.

 

В.И.Фортушенко

 

 

 

0.0265 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2576 s - время на работу PHP скриптов
0.2842 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)