МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Михаил Михайлович Пришвин - певец русской природы

В центральной библиотеке п. Нижнеангарск 11 октября был проведен классный час для учащихся 2В класса (кл. руководитель Т.А. Князева), посвященный русскому писателю М.М. Пришвину. Роль произведений М.М. Пришвина в изучении окружающего мира и воспитании нравственно-эстетических качеств младших школьников очень высока.
Художественная литература о природе глубоко воздействует на чувства детей. Через неё идёт знакомство с окружающим миром, который раскрывает при помощи книги свои тайны, воспитывает нравственные, эстетические и другие качества человека, начинает формировать личность. Книги являются своеобразной платформой, где сосредоточены знания о природе. На основе этих книг идёт развитие представлений ребёнка о том, какое должно быть отношение к окружающему миру.

Своими произведениями  М.М.Пришвин воспитывает у детей любовь к  природе, формирует бережное отношение к окружающему миру. Его рассказы очень познавательные и добрые, их можно назвать энциклопедией природы, из которой дети могут узнать всё, что их интересует.
Ребята с интересом слушали зарисовки о природе, такие как: «Лисичкин хлеб» и «Ребята и утята». В рассказе М. Пришвина «Ребята и утята» рисуется встреча писателя с детьми. Ребята совершили дурной поступок: они сбивали шапками и ловили диких уточек. Однако после беседы с писателем поняли, что поступали не хорошо, и отпустили утят.

Рассказы и повести писателя могут эффективно использоваться в воспитании детей. Развивая познавательные интересы детей, мы можем показать всю красоту окружающего мира, дать понять, что человек не может быть охотником – он часть природы, с которой необходимо подружиться и изучить её, научиться бережному отношению к ней.

 

А. Вальшевская, АУ «ММЦБ» п. Нижнеангарск

 

0.0194 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1798 s - время на работу PHP скриптов
0.1992 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)