МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

КАЛЕЙДОСКОП НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ИСКУССТВА

 Наша школа - это место, откуда берут дорогу юные художники, театралы, музыканты, танцоры. Каждый отчетный концерт становится новой ступенькой в творческой жизни всего коллектива школы. 18 мая 2019 года Детская школа искусств п.Нижнеангарск отметила свой замечательный юбилей – 55 лет со дня образования. И отчетный юбилейный концерт «С любовью к творчеству» был посвящен нашей старенькой, но такой уютной и доброй школе. У Образцового коллектива оркестра русских народных инструментов  (рук.В.И.Денисов, заслуженный работник культуры Республики Бурятия) тоже юбилей – 35 лет. Без оркестра не обходится ни одно мероприятие. Коллектив преподавателей и учащихся подвел черту под достижениями уходящего учебного года и уверен, что встречи на предыдущих и нынешнем отчетных концертах не прошли бесследно для наших гостей и родителей.Эти встречи наполнили их души теплом и гордостью за своих детей. И так хочется верить, что их судьба сложится удачно и счастливо!

Также Детскому эвенкийскому центру «Синильга» (Фольклорное отделение ДШИ) исполнилось 25 лет. Культура эвенков самобытна и  своеобразна, она воплощает в себе удивительную гармонию  человека и природы. Яркая, расшитая бисером одежда, пластика и мелодичность, - все это взаимосвязано и органично. Учащиеся центра регулярно принимают активное участие во всероссийских, региональных, республиканских и районных конкурсах и фестивалях, занимая первые места и Гран-при. Большая заслуга в этом преподавателей и руководителя Н.Н.Малаховой.

В День защиты детей, 1 июня, учащиеся ДШИ достойно выступили на праздничном мероприятии. Зал рукоплескал Ольге Кузьминой, ансамблю «Импульс» (рук. Т.А.Денисова), ансамблю «Ирис» (рук. Н.В.Симан), хореографической группе младших классов ДЭЦ «Синильга».

Северное лето нас нынче не балует теплом, но погода не помешала преподавателям заняться посадкой цветов в сквере перед школой. Собрали опавшие листья, навели порядок возле деревьев. Общая дружная работа как бы сплотила коллектив.

Школу посетила В.Л.Васильева, заслуженная артистка Республики Бурятия, преподаватель по вокалу колледжа искусств (г.Улан-Удэ). Она прослушала учащихся класса фортепиано (преподаватели О.А.Воронцова, А.В.Горбунова), класса вокала (преподаватели Т.К.Каранова, М.С.Елизарова); просмотрела работы учащихся Художественного отделения. Цель прослушивания – работа на перспективу; по окончании ДШИ лучшие учащиеся могут продолжать профильное обучение по целевому направлению в ВУЗах и ССУЗах республики.

На прошедшем Республиканском фестивале-конкурсе «Байкальский бриз» Евгения Корытова (Фольклорное отделение) заняла II место. Поздравляем!

Развитие творческой личности есть результат соотношения и взаимодействия познавательных качеств личности (профессиональные знания, интеллектуальные способности и умения), эмоционального переживания процесса творчества и эстетической восприимчивости субъекта к окружающему миру. можно сделать вывод, что большое внимание следует уделять вопросу о развитии, прежде всего творческих способностей и формирование потребности в общении с искусством. Конечно, не все дети продолжат обучение в высших и средних учреждениях культуры, но каждый вырастет хорошим, творческим, духовно богатым человеком. Развитие в ребёнке творца, его воспитание в эстетическом плане, творческий подход к своей жизни, стремление во всём быть самим собой, готовность к изменениям в лучшую сторону, использование своего творческого потенциала – приобретение этих качеств наполнит жизнь смыслом и поможет в дальнейшем быть успешным в любой области деятельности.

Расцветай, наша школа, расти,

Принимай в свои стены, любя,

Поколение нашей мечты -

Всех детей, кто достоин тебя!

 

Т.А.Соловьева, и.о. директора ДШИ

0.3443 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
1.9016 s - время на работу PHP скриптов
2.2458 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)