МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

«Трудные километры БАМа»

6 июня в Центральной библиотеки п. Нижнеангарск  в преддверии празднования 45-летие Байкало-Амурской магистрали  прошло мероприятия «Трудные километры БАМа» с летним детским лагерем дневного пребывания «Радуга».

В начале мероприятия специалист библиотеки рассказал ребятам,  что  Байкало-Амурская магистраль – одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, которая берет начало в Усть-Куте и  заканчивается  Комсомольске-на-Амуре. Она пролегает по территории Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии и Якутии, Хабаровскому краю.

 БАМ называли стройкой века. И в этом нет преувеличения. По объему строительно-монтажных работ, сложности инженерных сооружений, применению новейших строительных машин стройке не было равных в мире.

Трасса проходит в основном в гористой местности, прорезая семь горных хребтов. Сооружено десять тоннелей, среди них — самый протяжённый в России Северомуйский тоннель, имеющий протяжённость 15343 метра. Магистраль пересекает 11 крупных рек, всего на ней построено 2230 больших и малых мостов. Построено более чем  200 железнодорожных станций и разъездов, более 60 городов и поселков. Проходящий через отдалённые горные районы, БАМ стал отличной школой для многих инженеров и строителей – здесь впервые в отечественной и мировой практике были применены десятки новых уникальнейших инженерных решений, которые затем применялись и активно применяются на многих других стройках нашей страны.

На мероприятия были приглашены ветераны Бама Глушкова Г.И. и Солдатенко Г.Н., которые награждены медалью «За строительства Бама». Они рассказали ребятам свои истории из жизни на БАМе, о том как, приехали впервые на строительства БАМа, интересные факты по строительству тоннелей, какие памятники были построены и как раньше назывался г. Северобайкальск. Ребята с удовольствием участвовали в беседе, задавали вопросы.

Так же для ребят была показана электронная презентация о строительстве Северомуйского тоннеля и небольшой видеоролик «Как все начиналось». В заключении мероприятия ребята посмотрели книжную выставку «Бам – этапы пройденного» и все вместе спели бамовскую песню «Веселей ребята..».

 

Л.В Блинова   зав. отделом обслуживания АУ «ММЦБ» п. Нижнеангарск

0.0202 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2733 s - время на работу PHP скриптов
0.2935 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)