МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Победный май!

74 года назад пришел на землю долгожданный праздник – День Победы. Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей Родины. Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках.

В конце апреля в поселке Новый Уоян стартовала акция «Георгиевская ленточка». Цвета ленты — черный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Георгиевские ленточки буквально разлетались из рук работников Культурно- досугового центра и библиотеки. Черно-оранжевые ленточки – символ памяти подвигу, совершенному всеми теми, кто «ковал» победу. За этот день было распространено в поселении более трех ста ленточек. Уоянцы с воодушевлением принимали их и были рады прикрепить у себя на груди.

На Центральной площади поселения утро 9 мая началось с музыки, из динамиков неслись песни военных лет. К 11 часам начали формироваться колонна «Бессмертного полка», стройными нарядными рядами все двинулись к Обелиску Победы на митинг «Память сердца». Бок о бок шли взрослые и дети, хранящие память о подвиге. Жители Нового Уояна, учащиеся, служащие несли плакаты с фотографиями солдат, погибших в годы войны или не доживших до этой годовщины Победы. У каждого на портрете свой герой. Война унесла миллионы жизней. Она прошла через всю страну, не обошла стороной ни один дом, ни одну семью.

У Обелиска прошел митинг памяти. Ведущие говорили о том, что мы должны помнить не только о героях, сражавшихся на фронте и в тылу врага, но и о жертвах мирного населения: «Помните о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы ни в чем не повинных людей, в том числе и детей…» Все присутствующие не остались равнодушными, на глазах многих блестели слезы.

С поздравлениями к участникам митинга обратилась глава поселения О. В. Ловчая: « 9 Мая — святой для каждого из нас день. Это день памяти великого подвига наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины в смертельной схватке с немецко-фашистскими захватчиками. Победу в Великой Отечественной войне советский народ одержал благодаря дружбе народов, единству и несгибаемой воле духа, и этот подвиг навеки останется в сердцах поколений! Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших, не вернувшихся с войны, навеки оставшихся на полях сражений. Мы выражаем искреннюю признательность и глубокую благодарность труженикам тыла, которые и поныне в строю. Низкий поклон Вам, наши фронтовики, труженики тыла и дети войны.

Уроки истории сегодня, к сожалению, забыты многими западными странами. Но самое страшное, что и в бывших советских республиках пытаются растоптать и переиначить нашу святую память, оправдать фашизм и уменьшить вклад нашего народа в Великую Победу. Победа досталась нашему народу безмерно большой ценой. И об этом надо помнить. У тех, кто не помнит своей истории, нет будущего.»

Ольга Владимировна пожелала жить счастливо на этой планете, хранить в сердце гордость и благодарность за мир и покой. Чтобы не было места для войны на белом свете, и чтобы каждый рассвет приносил только радость и

любовь. Минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.Так же в память о войнах запустили воздушные шары в небо, а затем возложили к памятному камню цветы и венки.

Празднование продолжилось на центральной площади. На концерте песни военных лет сменялись театрализованными постановками, стихами той поры, цитатами из солдатских писем, давая возможность присутствующим почувствовать атмосферу героического и трагического прошлого нашей истории.

Последним торжественным мероприятием в честь празднования Великой Победы стал салют. Пиротехническое шоу стартовало на центральной площади в 23 часа. В небо взмыли залпы фейерверка с различными зрелищными эффектами. Салют в мирном небе стал достойным завершением праздника.

А.АДунаева, директор МБУ КДЦ «Туяна»

 

IMG_8057.JPG 0

IMG_8062.JPG 0

_SAM0589.JPG 0

0.0134 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1740 s - время на работу PHP скриптов
0.1874 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)