МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

НАМ НУЖЕН МИР!

Война закончилась, и пушки замолчали,

И годы сгладили великую беду,

И мы живем, и мы опять

весну встречаем,

Встречаем День Победы -

лучший день в году…

Снова весна. И снова День Победы! Наверное, это символично, что одна из самых масштабных и кровопролитных войн ХХ века закончилась именно весной – победным маем 45-го.

9 мая 2018 года по улице Победы п.Нижнеангарск, в одном строю, плечом к плечу прошли труженики тыла, Дети войны, внуки и правнуки Великой Победы!

В торжественной и строгой обстановке  прозвучали  стихи и песни военных лет,  учащиеся Нижнеангарской средней школы  несли почетную вахту памяти, состоялось  возложение венков и цветов к памятнику воинам-северобайкальцам. 

Глава района И.В.Пухарев и глава МО ГП «п.Нижнеангарск» Е.Д.Каурцева  поздравили всех собравшихся с праздником Великой Победы. 

-Уважаемые ветераны, труженики трудового фронта, дети войны и семьи защитников Отечества! Уважаемые участники митинга! Сегодня мы пришли к этому священному месту по зову сердца, по велению долга и праву памяти. День Победы — по-настоящему родной для каждого из нас праздник мира и торжества справедливости. Сколько бы лет ни прошло с победных салютов 9 мая 1945 года, наши сердца переполняет огромная гордость за свой народ, за человеческий подвиг, равного которому не было в отечественной и мировой истории. Фашистская Германия рассчитывала поработить нашу страну за несколько дней, но врагу не хватило четырех долгих лет, чтобы сломить дух людей, вставших на защиту родной земли, всего того, что было им бесконечно дорого.  Наш народ боролся с противником, не теряя веры в неизбежность Победы. И он победил, отстояв не только свою свободу и независимость: от фашизма был освобожден весь мир. День Победы всегда был днем великой радости и великой скорби. Очень личным праздником для каждой семьи, потому что война постучалась в каждый дом, обожгла своим дыханием миллионы судеб. В этой войне погибли свыше 27 миллионов человек.  Мы скорбим и склоняем головы перед всеми, кто не дожил до дня Победы.

Минутой молчания  жители поселка почтили память земляков, защитивших Родину от  фашистского порабощения.

С 2014 года Северо-Байкальский  район участвует в  общественной  акции   «Бессмертный полк».  И сегодня, в День Победы, по улице Победы  жители  района  несли  фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

-История семьи каждого человека в России связана с этим событием, - говорит председатель Совета ветеранов  Т.П.Темникова. -  В семьях помнят родных-героев, и эта акция стала по-настоящему народной. Ее можно сравнить с акцией «Георгиевская лента».

Ведь инициатива проводить подобную акцию принадлежит людям, эта инициатива не забюрократизирована, она не спущена сверху. Этого захотели сами люди. Поэтому это дело живет и будет жить. С каждым годом «Бессмертный полк» набирает обороты.  Одна из главных задач движения – сохранить память о тех людях, «которым мы обязаны мирным небом».

Затем  на центральной площади  начался праздничный концерт, посвященный  73-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Самодеятельные коллективы Районного Центра досуга и учащиеся школы подарили  зрителям незабываемые минуты радости.

В летопись Победы навечно вписаны имена наших земляков,  отстоявших свободу и независимость Родины. Победа была бы невозможной без поддержки в тылу. Линия  трудового фронта в годы войны прошла через всю Бурятию. Все промышленные силы  наших предприятий были направлены на борьбу с агрессором.

С каждым годом редеют ряды ветеранов, а 1945 год от нас все дальше и дальше…Но, несмотря на это, нам, ныне живущим, важно не только сохранить память о тех страшных годах, но и передать ее последующим поколениям.

 

Соб.инф.

0.0725 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.5638 s - время на работу PHP скриптов
0.6363 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)