МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

НАМ НЕ НУЖНА ВОЙНА!

9 Мая - особая, незабываемая дата в истории нашей страны и в жизни каждой российской семьи. Нет другого такого дня, когда мы так отчетливо осознаем себя единым народом. Великая Отечественная война - это наша общая боль, а Великая Победа - наша общая радость.

Победа во Второй мировой войне, самой кровопролитной, оказалась по плечу только советскому народу, только нашим солдатам, матросам, офицерам, обладавшим такой силой духа и волей, которые поражали и до сих пор удивляют весь мир.

8 мая в Центре досуга п.Нижнеангарск состоялся памятный концерт и театрализованное представление «Дети войны», посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отчественной войне. 

Не было ни одного равнодушного в зале при просмотре литературно-музыкальной композиции  «Дети войны».   На теневом  экране замученные пленные, взрослые и дети концлагерей смерти… Звучит немецкая речь, лай собак, вьюга…   За экраном движение женщин с детьми в костюмах узников концлагеря. И взрослых и детей  отправляют  на тяжелую и непосильную работу...

.Черная проволока, острая проволока…

Словно весь мир ты собою опутала.

Сердце болит, о шипы все исколото,

Детское сердце… всего переслушало.

Детское сердце голодного смертника,

Где ты взрослело, в бараках концлагеря?

Там, за решеткою, детство потеряно,

Все до крупинки навеки истрачено...

Зритель не остался равнодушен к словам современника в исполнении Станислава Килина «Помянем всех детей, ушедших в небеса», и в едином порыве зал встал и замер, почтив память погибших минутой молчания

Образ узников замечательно сыграли и донесли ужас того времени Евгения и Софья Башкины, Вера и Лера Ворфоломеевы, Людмила и Лиза Краснояровы, Алена и Саша Малаховы, Ольга Михалева, Карина Бархатова. Очень трогательно и трагично была исполнена хореографическая композиция учащимися школы искусств (руководитель Симан Н.В.) под звучание песни  «Дети войны» (солистка Г.Ю.Дьячек).  Очень тонко прослеживается переход от музыкально-литературной композиции к песне «Бухенвальдский набат», который запевает пятилетние Глеб Краснояров и  Даша Наумова.

Программа праздничного концерта пронизана патриотическим духом. Самодеятельные артисты исполнили для собравшихся свои лучшие музыкальные номера.  Песни военных лет прозвучали в исполнении Народного коллектива хора «Вдохновение»,  вокальных  групп «Рябинушка», «Аквамарин», «Отрада», Н.Телешевой, К.Романцова и самой маленькой участницы воспитанницы д/с «Северяночка» Ворониной Софии, в исполнении  которой прозвучало стихотворение «Песнь о прадеде».   А во второй части концерта зрителей порадовал выступлением духовой оркестр в/ч 7628 под управлением А.А.Фибиха. Зрители в зале приветствовали  каждый номер продолжительными овациями. 

Музыкальные номера, хорошо знакомые песни и поэтические композиции — все это сформировало по-настоящему праздничную атмосферу. Мероприятия подготовил  и провел коллектив Центра досуга (рук. Г.Я.Беспалова) и самодеятельные артисты нашего района.  Праздничное мероприятие  завершилось акцией «Нам нужен мир!». В память всех погибших в Великой Отечественной войне  в небо взметнулись белые шары.

День Победы — это не просто праздник, это один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других странах мира, пострадавших от захватчиков. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина.

 

Соб.инф.

0.0340 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2415 s - время на работу PHP скриптов
0.2755 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)