МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Библионочь-2018

27 апреля в центральной библиотеке  Нижнеангарска пятый год подряд проводится Библионочь-2018,согласно Всероссийской  акции.  И поскольку 2018 год объявлен годом театра, то и акция была проведена под названием «Театральная шкатулка».
Начиная с входного вестибюля все оформление здания библиотеки  было посвящено театру и ее Величеству Книге:  это импровизированная касса с билетершей,  и книжные выставки «Книги – юбиляры года», и  «Самые, самые, самые…», и  слайдовые презентации, и занавес, и макет библиодомовенка, и мини-кафе «Обжор-театр» с предоставлением библиотечного меню, и копилка «Добрых дел»,  и дерево отзывов, и кабинет директора книжной лавки «Креатив».
 С приветственным словом к ночной публике обратилась директор центральной библиотеки Кулагина Г.П:  «Тишина и покой царит в библиотеке днем – этого требует  работа с книгой.  Но ночью. Совсем другое дело. Кто знает, что происходит  в библиотеке, когда  здесь гаснет свет, и двери закрываются на замок? Здесь оживают страницы книг. Сегодня у вас прекрасная возможность быть свидетелями этого. И я желаю вам хорошего настроения и передаю слово ведущим».
Ведущие сразу завладели вниманием посетителей, умело вовлекая их за собой в путешествие по театральным и поэтическим страничкам. Многие  творческие коллективы Нижнеангарска приняли участие в Библионочи.  Это народный театр «Берег», бессменным руководителем которого является Ножкин О.В.
О творческом пути этого театра, который начался со спектакля « Любовь к трем апельсинам» в 1992 году на базе «Бамтоннельстроя»  вместе со С.Е. Степановой, и как получили звание Народный поведала режиссер Ножкина Т.С.  Усадив всех в круг  она читала стихи, показала эпизоды   из спектакля «Гусарская балдада»,  которые они впервые ставили  совместно с духовым оркестром войсковой части г. Северобайкальск.  А талантливая   художница- декоратор театра « Берег» И.В. Бамбаева продемонстрировала искусство «Мехенди» и провела мастер класс росписью хной на теле.  Это и театральная студия «Вверх тормашками» Детской школы искусств п. Нижнеангарск под  руководством С.В. Килина, которые показали отрывок из спектакля «Василий Теркин» А.Т. Твардовского. За год с небольшим  Станислав  сумел собрать   возле себя одаренных учащихся со второго по одиннадцатый класс. Они  пронзительно донесли события, происходящие на переправе того военного времени.   
Это и танцевальный коллектив «Импульс» под руководством Денисовой Татьяны Александровны, которая выпустила не одно поколение выпускников хореографического отделения Детской школы искусств. Ее ученицы Семенова Дарья и Баязитова Дарья исполнили зажигательный танец «Канкан».
Активное участие приняли учащиеся девятых классов Нижнеангарской средней школы, которые совместно с Балдаковой Т.Д. декламировали стихи, посвященные  75-летию победы наших войск на Курской дуге. Тема Великой Отечественной войны звучала во многих стихах советских и современных поэтов: это и  Евгений Евтушенко, которого уже год как нет с нами, и Андрей Дементьев, которому  в этом году исполняется 90 лет,  и поэт фронтовик Эдуард Асадов, потерявший зрение во время Великой Отечественной Войне.       На фоне презентаций  о поэтах звучали песни на стихи вышеупомянутых авторов. Песню  «А снег идет» на слова Е.Евтушенко исполнила Вера Фадеева. Анастасия Котова  проникновенно прочла стихотворение « Всегда найдется женская рука» Е.Евтушенко. В трогательном исполнении  Нины Телешевой прозвучала известная песня «Лебединая верность» на стихи А.Дементьева. Прочли стихи Евгения Корытова и Надежда Пирогова.  В исполнении Артема Елизарова на фоне горящего костра под гитару звучали песни Владимира Высоцкого.
Под занавес присутствующие приняли участие в супер-акции  «ЧУДО – ДЕРЕВО» и завязали разноцветные  ленточки на дереве около библиотеки. Кто любит читать сказки – желтую ленточку, о природе и путешествиях – зеленую, фантастику – фиолетовую, о любви – красную. Это дерево будет украшать здание библиотеки, а мы будем знать, какую литературу предпочитают наши читатели.

«Пока жива библиотека – жив народ» - так сказал академик Дмитрий Лихачев. Наверное, нет ни одного человека, который хоть раз в жизни не воспользовался библиотекой и не встретился с лоцманом в мире книг – библиотекарем.

Коллектив центральной библиотеки выражает искреннюю благодарность  всем, кто принял активное  участие в проведении этой Библионочи.

Л.М. Яковлева, Т.Н. Казакова

0.0160 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2187 s - время на работу PHP скриптов
0.2348 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)