МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Широкая масленица

На территории Районного историко-краеведческого музея 17 февраля состоялась  Масленица с  веселыми и щедрыми, маслеными гуляньями:  блинами, угощениями, играми и потехами.

Праздник открыли ведущие Анна Тяжкова, Михаил Макеевский и  народные хоровые коллективы. Звучали веселые  народные песни,  гости  праздника – взрослые и дети - могли поиграть в веселые игры, поводить хороводы, вспомнить пословицы и поговорки.

Пахло дымком, блинами и  множеством вкусных угощений.  Жители поселка, пришедшие на праздник,  веселились и отдыхали. Программа Широкой Масленицы была насыщенной: конкурсы, хороводы, всевозможные игры, спортивные состязания на сладкие призы и подарки.

Масленица празднуется с размахом, в отличие от других праздников. На Масленицу часто ходят в гости и приглашают гостей к себе. Масленица – праздник языческий, отмечалась она у всех славянских народов. Люди призывали хороший урожай и богатый приплод. Праздник был связан с культом нарождающегося Солнца, отсюда и традиционные блины – его символ. Этот праздник везде отмечают одинаково – песнями да плясками, шутками-прибаутками, веселыми играми. И сегодня на площади царило веселье и отличное  настроение.

– Ведь скоро начинается Великий пост, а это период особой сосредоточенности, - говорят гости. - Мы собираем все свои мысли и чувства, обращая их к Богу, отказываясь от развлечений, отсекая лишнее, часто  минимизируя свои отношения с другими людьми, и это понятно - духовное напряжение поста не оставляет места праздности. Но пост наступит только через неделю. А сейчас нам дано специальное время для того, чтобы мы могли проявить себя как "человеки" среди людей: кормили, поили, призывали под свой кров, сострадали, делились всем без сожаленья и сами благодарно разделяли чужое.

Дело в том, что  Церковь  побуждает нас к любви и щедрости, дает время на то, чтобы мы ощутили радость от своей щедрости, ликование от того, что любим.  Так воспитывается человек. Так пестуется душа народа. И уж точно неслучайно то, что Масленица заканчивается Прощеным воскресеньем. Сблизившись, обновив отношения,  ощутив свою общность с родными, близкими и даже самыми дальними, мы не можем не почувствовать, что не всегда бываем правы, что кроме нашего требовательного "Я", есть еще другие люди. И  есть Бог, Который видит все,  даже сердце человеческое. Поэтому так логично, что последний день Масленицы становится днем, когда мы обращаемся к нашим ближним со словами: "Простите меня!", и слышим в ответ: "Бог простит! И я прощаю!" Вот это призывание в свидетели Бога, вот эта вертикаль в отношениях между людьми, и свидетельствует о том, что радость, широта и щедрость Масленицы имеет под собой не бытовую основу - надмирную. Мы просим прощения, мы сами прощаем, и это нам дает силу вступить в Великий пост.

 Поэтому немало в этот день на площади можно было встретить людей, которые говорят: «Прости меня!», причем иногда совершенно незнакомым. Что ж, такова, видимо, природа наших земляков, доброжелательных и искренних.

Вновь на импровизированную сцену  в ярких костюмах выходят специалисты Центра досуга вместе с народными коллективами и заводят публику развеселыми частушками и молодецкой пляской. И пошел народ плясать, закрутились хороводы! А сколько было забавных конкурсов, викторин и соревнований!

В конце праздника, по традиции,  сожгли  чучело зимы.

– Все! Теперь весна скоро придет. Так уж всегда происходит, сгорит чучело зимы – жди первой оттепели, – говорили люди, когда в небо улетали последние огненные искры от догорающего чучела.

 

Соб.инф.

0.0160 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2083 s - время на работу PHP скриптов
0.2243 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)