МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

75-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ «СТАЛИНГРАД – НЕЗАБВЕННАЯ ГОРДОСТЬ РОССИИ»

(Временные рамки сражения: 17.07.1942г.-2.02.1943г. Периоды битвы: Оборонительный – с 17.07. по 18.11.1942г. Наступательный – с 19.11.1942г. по 02.02.1943г.)

«Я знаю час, когда начнут  войну,

Кто выживет, и кто умрет в плену.

И кто из нас окажется героем,

И кто расстрелян будет перед строем.

И сам я видел вражеских солдат,

Уже заполонивших Сталинград…»

Если плыть по Волге мимо города Волгограда, трудно не заметить огромную статую. Женщина с мечом в руке будто бы призывает людей куда-то. Это один из самых крупных памятников в мире. Памятник этот – «Родина – мать», и стоит он на Мамаевом кургане, в том самом месте, где 75 лет назад в великой Сталинградской битве решилась судьба не только нашей страны, но и всего мира.

Шел второй год Великой Отечественной войны.  Потерпев сокрушительное поражение под Москвой, фашистские части продолжали наступать на других фронтах. Одной из главных целей был город на  Волге – Сталинград. План у Гитлера был простой: разрушить городские заводы, производившие вооружение для советской армии, а самое главное, получить выход к Волге.

Фашистские бомбардировщики накрыли город «ковром» из бомб. За один день немцы сделали столько боевых вылетов, сколько до этого делали за целый год! В городе, где жили 450 тысяч человек, не уцелело почти ни одного здания! Это было страшное зрелище – горела даже сама река! Гитлер и его генералы надеялись взять Сталинград с первой же атаки.  Но не тут-то было! Бои в городе растянулись почти на полгода. Наши солдаты дрались за каждый дом и даже за каждый этаж!

Английский журналист писал: за 28 дней Гитлер захватил всю Польшу, а в Сталинграде за тот же срок удалось захватить лишь один дом. Франция сдалась фашистам через 38 дней, за которые защитники Сталинграда уступили им лишь одну улицу.

«За Волгой для нас земли нет!» – сказал своим солдатам командующий обороной маршал Чуйков, имея в виду, что отступить за реку – значило проиграть. И эти слова стали лозунгом защитников города. Удивительные подвиги наших солдат по защите Сталинграда можно перечислять бесконечно. Особую известность среди защитников города получил знаменитый «Дом Павлова».

Связист Матвей Путилов, будучи ранен в обе руки, несколько часов соединял оборванный кабель зубами.

Морской пехотинец  Михаил Паникаха был смертельно ранен: пуля попала в бутылку с зажигательной смесью, которую он держал в руках, и боец превратился в горящий факел. Но у него хватило сил на последний подвиг: добравшись до фашистского танка, он поджег и уничтожил вражескую машину.

Мамаев курган – господствующая высота, позволяющая держать под прицелом почти весь город и переправы через Волгу. За нее шли страшные бои. 140 дней фашисты пытались овладеть Мамаевым курганом. Его склоны были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Почва смешалась с осколками металла, после войны на каждом квадратном метре земли здесь находили от 500 до 1250 осколков мин, снарядов, бомб. А сколько наших солдат там полегло!  Два года после войны на Мамаевом кургане не росла даже трава.

Перечислить всех героев той битвы просто невозможно. О подвигах многих мы, увы, никогда не узнаем. Но можно точно сказать: лишь благодаря их отваге в тех тяжелейших условиях наша армия смогла выстоять перед напором фашистов.

В Сталинградской битве принимали участие и наши воины – северобайкальцы. Защищая Сталинградскую землю от фашистов, погибли и пропали без вести:

Абрамов Александр Николаевич

Алексеев Александр Васильевич

Алексеев Георгий Алексеевич

Бадмаев  Бадма Харинутович

Белянин Алексей Степанович

Большедворский Николай Никифорович

Бондаренко Аркадий Дмитриевич

Бочеев Василий Иванович

Белов Сергей Филиппович

Бутаков Иван Александрович

Власов Иннокентий Владимирович

Гаськов Прокопий Сафронович

Гаськов Семен Афанасьевич

Гессен Михаил Гаврилович

Горбунов Глеб Ануфриевич

Зверьков Александр Поликарпович

Иванов Виктор Никандрович

Ключерев Алексей Ильич

Ковалев Александр Семенович

Колмаков Степан Иннокентьевич

Колесов Николай Федорович

Колесов Спиридон Николаевич

Комарицын Александр Иванович

Комарицын Иван Сафронович

Лобанов Иван Иванович

Наумов Константин Иванович

Погодин Николай Александрович

Рюмкин Алексей Петрович

Стрекаловский Иван Дмитриевич

Татарников Александр Иннокентьевич

Тулбуконов Степан Прокопьевич

Тулбуконов  Николай Яковлевич

С Победой вернулись на родину, участвовавшие в боях за освобождение Сталинграда:

Дубровский Павел Иосифович

Залуцкий Игнатий Иосифович

Залуцкий Геннадий Иосифович

Ларин Владислав Васильевич

Линейцев Иван Артемьевич

Новопашин Василий Григорьевич

Ощепков Григорий Прокопьевич

Петров Иван Васильевич

Пуховской Захар Никифорович

Татарников Антон Тихонович

С 29 января по 7 февраля в историко – краеведческом музее Северо-Байкальского района им. Н.К.Киселевой проходят Дни воинской славы России, посвященные 75-летию Сталинградской битвы «Нам в эти дни еще дороже стала святая Сталинградская земля».

Сталинградская битва имела не только грандиозный масштаб, но и крайне весомое политическое значение. Продолжалась кровопролитная война. Сталинградская битва стала ее главным переломным моментом. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом.

В.Н.Попова, директор ИКМ    

0.0200 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2977 s - время на работу PHP скриптов
0.3177 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)