МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

«МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ИНТУИТИВНОЙ ЖИВОПИСИ С ДЕТЬМИ - как форма обучения изобразительному искусству

Сегодня очень большой популярностью пользуется методика правополушарного рисования (интуитивное рисование, интуитивная живопись),  так как  за творческую деятельность отвечает именно правое полушарие. Такой метод позволяет любому человеку в короткие сроки научиться рисовать уже после первого занятия.

В традиционных детских художественных школах упор делается на левополушарный режим человеческого мозга,   поэтому срок обучения детей  длительный. Преподаватели Художественного отделения ДШИ п.Нижнеангарск     наряду с традиционными, классическими методами обучения  применяют методику правополушарного рисования.  

 Уже стало традицией проводить мастер-классы по интуитивной живописи.  В основу обучения на  таких занятиях заложен принцип – меньше теории, больше практики.  Теории уделяется не более пяти минут, в остальное время ученики с удовольствием  рисуют. 

 В результате такого способа рисования  оба полушария  ребенка находятся в полной гармонии. При этом производительность головного мозга способна увеличиваться до пяти раз. 

 Так,  5 октября состоялся мастер- класс «Осенний пейзаж акварелью» для учащихся 1 и 2 классов Художественного отделения,  в котором приняли участие 10 человек.  Учащиеся работали акварельными красками в технике   многослойной акварельной живописи (лессировка).  Дети наносили  акварель прозрачными мазками  - более темные поверх более светлых, один слой поверх другого.   Краска в разных слоях не смешивалась, а работала  на просвет, и цвет каждого фрагмента складывался из цветов в его слоях.  Такие работы внешне имеют определенное сходство, например, с масляной живописью, однако, в отличие от нее, сохраняют прозрачность и звонкость цветов, несмотря на наличие нескольких слоев краски.  Яркие, свежие лессировочные краски  позволили  получить  детям   особую полнозвучность цвета, легкость, нежность и лучезарность колорита в выполненных работах.

6 октября состоялся мастер- класс «Осенний пейзаж в стиле Леонида Афремова гуашью». В нем приняли участие 9 человек, в том числе  преподаватель Музыкального отделения О.А.Воронцова и работник ДШИ О.Ю. Черняева.

Художник Леонид Афремов – наш современник, один из ярких представителей импрессионизма.    Стиль Афремова  включает в себя буйство ярких красок. Именно этого нам в повседневной жизни и не хватает, серые будни «съедают» настоящие краски жизни, а когда взгляд падает на работы   Афремова, начинаешь понимать, как именно должен выглядеть мир вокруг нас.  Его картины напоминают зачарованный калейдоскоп: яркие, пёстрые, выразительные и захватывающие воображение. Каждый квадратный мазок приковывает к себе взгляд и вызывает больший интерес. 

Работы детей и взрослых, выполненные  в стиле Леонида Афремова завораживают своей нестандартностью, яркостью и выразительностью.  Они  выполнены короткими мазками, чистыми цветами,  дышат свежестью, радостью жизни.  Отражения деревьев  и людей на мокром асфальте  создают впечатление, что работы выполнены профессионалами.

24 ноября в первом классе  НСОШ №1 (кл. рук. Н.Н.Малахова) состоялся мастер- класс в технике «Кляксография» акварелью. Это   достаточно нестандартный вид изобразительной  деятельности.      Кляксография – это дорисовывание нанесённой на бумагу произвольной кляксы до узнаваемого художественного изображения. Дети   дули  на капли краски, и они   растекались красивыми подтёками, создавая сказочные причудливые формы деревьев. Для дутья  использовали коктейльную соломинку. Некоторым ребятам  дуть в соломинку было тяжело, тем не менее, все 30 человек отлично справились с заданием, работы получились неповторимыми, сказочными и произвели огромное впечатление на юных художников.

Такие работы важны не своей художественной стороной, а тем, что они значат для ребят.  Такая акварельная техника, включающая в себя   множество различных приёмов,  будит фантазию, помогает раскрыть  в ребенке  внутреннего  Художника.

В преддверии новогодних праздников в ДШИ прошли мастер- классы «Зимний пейзаж гуашью в технике «Гризайль» (работа двумя цветами) и «Зимняя береза акварелью с применением пластиковой карточки вместо кисти». Учащиеся Художественного отделения не только познакомились с новой техникой и приемами работы нестандартными инструментами, но и порадовали и удивили своих родителей и педагогов, украсив зал школы  прекрасными зимними пейзажами к Новому году.

Уважаемые родители! Если ваш ребенок будет учиться рисовать по данному методу, то гарантирована гармонизация работы обоих полушарий. Помимо этого потенциал ребенка раскроется полностью. Он сможет легко усваивать материал и избавляться от ненужных нагрузок и стрессов.  А творчество способно стать очень сильной мотивацией в любом возрасте.

 

Е.А.Сакунова, преподаватель ДШИ п.Нижнеангарск

0.0143 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1871 s - время на работу PHP скриптов
0.2014 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)