МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

День поселка Нижнеангарск

2  сентября с самого утра на центральной площади Нижнеангарска   звучала музыка и зазывала  жителей и гостей  посёлка на праздник День поселка. Уже собирались коллективы организаций,  сельхозпроизводители, владельцы личных подсобных хозяйств,  они готовили и накрывали богатые столы,  чтоб продемонстрировать  богатый урожай и предложить его гостям.

Праздник начался торжественным открытием детской парковой зоны «Северо-Байкальская сказка» в центре п.Нижнеангарск. Разрезание красной ленты прошло под  торжественный марш в исполнении духового оркестра войсковой части  76/28.  С открытием детской парковой зоны присутствующих поздравили глава МО "Северо-Байкальский район" И.В.Пухарев  и глава МО ГП "п.Нижнеангарск" Е.Д.Каурцева.  Малыши тут же облепили  игровые комплексы,  батуты, их радости не было предела.  Сегодня территория  еще не похожа на уютный парк, но первый шаг на пути благоустройства уже сделан. В будущем планируется  высадить здесь деревья и кустарники.  Ведь это наше общее место отдыха, значит, от нас зависит,  станет ли он излюбленным местом отдыха взрослых и детей.

А в это время на центральной площади начинался праздник День поселка Нижнеангарск.  Многие организации и ТОСы  представили свою оригинальную выставку, на которой можно было увидеть  осенние плоды и овощи, выпечку, заготовки  на зиму, блины, пироги, разнообразные  блюда  на любой вкус. К тому же желающие могли отведать все эти яства совершенно бесплатно. 

По-особому к Дню поселка отнеслись представители Управления образования, районной администрации, педагоги НСОШ №1, Детского дома творчества, реабилитационного центра и др. Коллективы этих организаций  вложили огромный труд, выдумку и фантазию в подготовку своих  выставок. Это были не просто богатые столы, а оформленные с юмором и  со вкусом.

Ко Дню поселка артисты художественной самодеятельности и учреждений культуры района представили большой праздничный концерт. Свои музыкальные и танцевальные номера  гостям и жителям подарили  коллективы: "Рябинушка", "Отрада", "Аквамарин", "Чаровница", "Сборная союза", "Синильга", "Спектр" и др.

Специалисты районного музея и библиотеки развернули богатую выставку книг и сувениров.

В этот день также проходила сельскохозяйственная ярмарка. Несмотря на холодное лето Северобайкалья,  владельцы личных подсобных хозяйств вырастили неплохой урожай.  В нашем  районе с удовольствием занимаются огородничеством люди самых разных возрастов. Большая часть пенсионеры, но рядом с ними и люди среднего возраста.  Получить  урожай хорошо, но и достойно его представить на суд зрителей, проявить смекалку, выдумку, создать удивительный образ из цветов, овощей и фруктов, покорить размерами — это надо уметь. Среди многообразия овощей, выращенных на огородах, предлагались лесные дары – грибы, орехи, брусника. Этот товар быстро «разлетался».  Из овощей, фруктов, ягод и грибов были изготовлены интересные поделки с интригующими названиями: «Мы на лодочке катались", "Лягушка-царевна", "Дама в шляпе", «В гостях у сказки», «Пингвин» и другие.  По отзывам гостей праздника, творчески подошли к выставке ТОС "Геология", ветераны БТС, Общество инвалидов, Совет ветеранов, ТОС "Страна Советов", администрация п.Нижнеангарск,  ТОС "Виктория"  и др. 

Активные участники сельскохозяйственной ярмарки Галина Кучер, Нина Гаранина, Галина Епифанова порадовали жителей поселка вкусной выпечкой, букетами цветов и разнообразными овощами. Отрадно, что День поселка проходит у нас  осенью, ведь это  чудесная пора, время богатого урожая и витаминного изобилия, время ярких красок, приятных перемен, радостных воспоминаний о лете и прекрасных планов на будущее.

Но День поселка – это не только день рождения, но ещё и повод подвести итоги, наградить лучших из лучших.  Глава МО ГП "п.Нижнеангарск" Е.Д.Каурцева, организатор праздника,  отметила, что главное богатство нашей земли – это живущие и работающие на благо района люди.

Всем тем, кто вносит свой вклад в становление и развитие поселка  вручены  почетные грамоты, благодарственные письма, прозвучали  слова признательности.  Каждый из награждаемых сегодня по-своему талантлив и успешен, но есть у всех у них общая черта – умение делать жизнь земляков лучше. И эта их работа не остается не замеченной.

 

На церемонии награждения почетные грамоты и ценные призы вручили  победителям смотра-конкурса по благоустройству. Что вполне заслуженно.  Ведь, создавая красоту вокруг себя, эти люди делают наш поселок еще краше. В номинации «Дом образцового содержания» награждены: Г.П.Кулагина, С.А.Першина, В.Г. и Г.Н.Ненашевы, Е.А. и Е.А. Рябчиковы.

Музыка и народные гулянья продолжались еще очень долго.  Активное участие в организации Дня поселка приняли специалисты районного Центра досуга, но сами они уверены, что праздник не стал бы таким ярким и зрелищным без поддержки всех жителей.  Праздник  День поселка прошел весело и непринужденно и завершился вечерней дискотекой.  

0.0181 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2731 s - время на работу PHP скриптов
0.2911 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)